суббота, 31 января 2015 г.

20 серия. Умное отбеливание зубов и быстрая ретушь глаз.



Всем привет! С вами снова я Иван Кочергин и вы смотрите мой канал о фотографии и не только. Во-первых хочу поблагодарить вас, мои дорогие подписчики - за этот месяц ваше количество увеличилось более чем в 2 раза! Этот факт не может не радовать! Со своей стороны обещаю продолжать делать интересные и полезные видео каждую неделю! Сегодня речь пойдет об отбеливании зубов и ретуши глаз. Итак, поехали!

1. Отбеливание зубов достаточно нетривиальная задача. Я расскажу вам наиболее простой и быстрый способ, который я нашел для себя. Нам понадобится один корректирующий слой hue/saturation (оттенок/насыщенность). Заходим в диапазон цветов yellows, так как налёт на зубах имеет, как правило, именно желтоватый оттенок. Смещаем бегунок насыщенности немного влево чтобы убрать желтоватый оттенок с зубов. Если зубы немного темноваты, то можно также бегунок lightness сместить немного вправо. Теперь инвертируем маску этого слоя нажимая Ctrl(Cmd)+I, берем кисточку (B), выбираем белый цвет переднего плана и начинаем рисовать этой кистью по  зубам. Прелесть этого метода заключается в том, что нет необходимости точно прорисовывать маску, чтобы не задеть десны или губы, потому что в них не содержится желтого цвета и корректирующий слой будет влиять только на зубы!
 2. Ретушь глаз начинаем с удаления красных жилок с помощью восстанавливающей кисти, заплатки или штампа. Процесс этот довольно быстрый, следует лишь сделать кисточку поменьше, чтобы не наделать грязи. Затем создаем корректирующий слой кривых (Curves). В RGB кривой ставим точку около середины и поднимаем её, это будет осветлять радужку глаза. Теперь я рекомендую нарисовать маску, чтобы изменения касались только глаз. Выбираем маску, инвестируем ее Ctrl(Cmd)+I, берем кисть с белым цветом и рисуем по радужке, если немного зашли за края, меняем цвет кисти на чёрный (быстрая клавиша X) и закрашиваем лишнее. Затем если мы хотим подчеркнуть цвет глаз или даже изменить его, то дальше работаем с кривыми в отдельных каналах. Выберем зеленый канал, поднимем кривую наверх и мы получим более зеленые глаза. Если хочется сделать более холодный оттенок зеленого то в синей кривой проделываем аналогичную операцию. Чтобы лучше понимать какой цвет даст та или иная манипуляция с кривой посмотрите серию посвященную кривым (ссылка).

На сегодня всё, надеюсь вам понравилось это видео и вы нашли то что давно искали! Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте и конечно же подписывайтесь на мой канал! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока! 

website: ivankochergin.ru
youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий