воскресенье, 8 февраля 2015 г.

21 серия. Создание графического логотипа в PhotoShop.


Здравствуйте, дорогие подписчики моего блога! С вами я, Иван Кочергин, и сегодня бы будем рассматривать вопрос создания своего логотипа. У меня было несколько запросов и поэтому я решил сделать видео на эту тему. Итак, поехали!


Сразу оговорюсь что логотипы, конечно же лучше делать в программах которые работают с вектором (adobe illustrator, Corel draw и им подобные). Однако. сегодня мы с вами будем использовать только фотошоп, потому что скорее всего многие из вас гораздо лучше знакомы именно с этой программой. Я сам в своё время делал свой первый логотип в фотошопе.
Перед тем как приступить к созданию своего лого я рекомендую зарядится творческий энергией на профильных сайтах, чтобы посмотреть как это делают другие и позаимствовать некоторые элементы для своего дизайна. Ссылки на полезные ресурсы вы найдете в описании к данному видео.
Мы же будем делать довольно простой дизайн, но опробуем некоторые техники, которые неизвестны широкому кругу пользователей.
Первое что следует сделать в фотошопе - это создать новый документ размером 1000 на 1000 пикселей, цветовое пространство rgb, фон белый. Далее создаем пустой слой кликнув на иконку в нижнем правом углу, или нажав ctrl+shift+N, и назовем его "база". Логотип который мы будем создавать будет имеет оси симметрии, поэтому нам пригодятся направляющие линии. Для их создания включаем линейки в view-rulers, или нажимаем ctrl+R. Наводим курсор на одну из линеек, и зажав левую кнопку мыши перемещаем курсор к центру слоя. Направляющая как бы "прилипнет" в центре, отпускаем ЛКМ. Аналогичное действие проделываем с другой линейкой. Вот мы и получили центр изображения, который можем использовать в нашем дизайне. Теперь нарисуем круг в центре -  для этого берем инструмент "овальное выделение" (eliptical marquee tool), и зажав alt+shift рисуем это выделение из центра. Затем кликаем ПКМ на выделении и выбираем вариант stroke (обводка). Определяем нужный цвет, толщину и размещение обводки и жмём "Ок". Теперь берем прямоугольное выделение и проделываем ту же операцию, только на этот раз рисуем фигуру побольше. По замыслу у нас должен быть не квадрат, а прямоугольник с закруглёнными краями. Чтобы этого добиться жмём ПКМ и выбираем вариант transform selection (трансформировать выделение) и с зажатой клавишей alt тянем за левую или правую сторону. Не забываем в конце нажать enter, дабы применить изменения. Следом идем в select-modify-smooth и методом тыка подбираем нужный радиус, чтобы скруглить края прямоугольника. Теперь жмем ПКМ по выделению и выбираем stroke с теми же параметрами что и в прошлый раз. Вот мы и получили простое изображение фотоаппарата. Теперь добавим по полоске сверху и снизу от камеры. Нажимаем V (перемещение), переводим курсор на вертикальную линейку и перетаскиваем 2 направляющие, чтобы знать точно где находятся границы логотипа. Затем создадим новый пустой слой ctrl+shift+N и назовем его "верхняя полоска". Потом берем инструмент "прямоугольное выделение" и рисуем прямоугольник между только что созданными направляющими. Заливаем выделение цветом - ПКМ fill, выбираем цвет, жмём "Ок". Теперь нам нужно создать аналогичную полоску с другой стороны. Копируем слой ctrl+j, вызываем трансформацию ctrl+T. Находим центральную точку прямоугольника и смещаем её на центр нашей композиции, затем жмём ПКМ и выбираем вариант flip horizontally, плашка сместится в нижнюю часть логотипа.
Теперь нам осталось лишь добавить подпись под логотипом. Я рекомендую делать это английскими буквами, потому что как правило латиница выглядит опрятнее в дизайне. Выбираем инструмент "текст", кликаем в любом месте и пишем свой текст, например такой. Очень важным составляющим любого логотипа является шрифт, поэтому к его выбору стоит подойти серьезно. Вы сможете найти большое количество разнообразных шрифтов на сайтах, ссылки на которые есть в описании. Чтобы добавить скачанный шрифт на виндоус надо его скопировать c://windows/fonts, а на Mac нужно дважды кликнуть по нему и нажать add font. Итак, подбираем подходящий шрифт. Выбираем инструмент "перемещение" и смещаем текст под логотип. Пока что они имеют разную ширину, чтобы это исправить жмём ctrl+T и с зажатой клавишей shift подгоняем размер надписи под ширину логотипа. Далее сохраняем получившийся логотип в формате psd, чтобы иметь возможность редактировать его впоследствии. Также сохраняем его в формате png, предварительно убрав "глаз" со слоя background, чтобы иметь возможность добавлять его на различные фотографии. И еще, я рекомендую создать белую версию логотипа, для этого объединяем все слои ctrl+shift+alt+E (слой background все еще выключен), и нажимаем ctrl+I для инверсии. Сохраняем и этот вариант тоже, но под другим именем. Кроме этого, сохраним лого в виде кисти (как это сделать смотрите в видео, которое вы видите в нижнем левом углу). Полученный png файл может быть использован в Lightroom при экспорте фотографий. Во вкладке watermarking ставим галочку watermark и выбираем в правом поле edit watermarks. Затем в верхнем правом углу ставим точку напротив graphic и выбираем наш логотип. Используя различные настройки можем задать размер, тень, непрозрачность и местоположение.
Вот мы с вами и создали свой собственный логотип. При работе я старался дать максимальное количество техник, однако конечно же не смог охватить их все. В конце статьи вы сможете найти ссылку на psd файл с созданным мною логотипом. Пожалуйста в комментариях присылайте свои варианты - очень интересно узнать какие логотипы вы придумали используя техники и приемы из этого видео!

На сегодня всё, надеюсь видео было интересными и полезным для вас, пожалуйста ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на мой канал. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока! 

youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий