понедельник, 23 февраля 2015 г.

23 серия. Маски в фотошоп, основы

Доброго времени суток, дорогие друзья, с вами снова я Иван Кочергин! Сегодняшнюю тему моего видеоблога я решил посвятить маскам в фотошопе. Инструмент этот один из наиболее востребованных в данной программе, и является основой для, так называемой, не деструктивной обработки. Итак, поехали!


Сначала рассмотрим создание маски - для этого надо выделить нужный слой и кликнуть по иконке напоминающей фотоаппарат. Справа от иконки слоя появится белый прямоугольник. Это и есть наша маска. По умолчанию маска всегда белая. Что же значат эти маски и как их понимать? Когда маска полностью белая - это значит что текущий слой абсолютно непрозрачен, и мы видим его целиком. Когда же на белой маске появляются черные области, это значит, что в этих местах слой становится прозрачным и виден нижележащий слой. По маске мы можем работать различными инструментами редактирования (кисть, резинка, градиент, штамп), но наибольшее распространение получили кисти и градиент. На маске мы можем рисовать лишь монохромным цветами (от белого до черного -  с промежуточными серыми оттенками). Как говорилось выше, белый цвет полностью непрозрачен (opacity 100%), чёрный же цвет наоборот делает слой прозрачным. Как правило, маски используются чтобы определить зону влияния того или иного эффекта. Например, возьмём корректирующий слой кривых, накрутим s-образную кривую для повышения контраста, но ограничим влияние этого слоя с помощью маски. Берем кисть, выбираем чёрный цвет и рисуем по маске в тех местах, эффект в которых нам не нужен. Еще один пример использования масок - это коллажи. Если необходимо поместить объект с одной фотографии на другую фотографию, мы также используем черную кисть, скрывая фон и оставляя открытым только объект. Преимущество масок состоит в том, что если мы случайно зашли за край, то ничего страшного не произойдет - просто меняем цвет на противоположный (быстрая клавиша X) и проходимся кистью по этой области, возвращая видимость слоя.
Теперь давайте поговорим про то, как можно манипулировать масками.
Во-первых,  маски можно удалять перетащив их на иконку мусорного ведра.
Во-вторых, маски можно временно отключать, кликнув по ним с зажатой клавишей shift (появляется красный крест на маске).
В-третьих, маски можно копировать, зажав alt и перетаскивая маску на другой слой или маску. Эта функция бывает очень полезна когда нужно сделать несколько коррекций одного и того же объектива.
В-четвертых, маску можно инвертировать нажав Ctrl(cmd)+I, и таким образом то, что было белым на маске станет черным, а черное станет белым. Эта функция крайне полезна когда мы нарисовали маску для объекта, а затем хотим применить коррекцию на фон. Сначала копируем маску, затем инвертируем её, и тогда текущий слой будет оказывать влияние только на фон!
В-пятых, маску можно посмотреть в монохромном варианте, для этого достаточно зажать alt и кликнуть по маске. В таком виде легко увидеть недокрашенные участки и быстро это исправить.
В-шестых, маску можно просмотреть одновременно с изображением. Об этой функции знают немногие, но вам я расскажу. Достаточно нажать клавишу обратный слэш "/" и часть изображения окраситься в красный цвет (та часть маски которая была окрашена в чёрный цвет), остальная же часть изображения останется без изменений - белый цвет на маске.
Помимо кисти на маске можно также работать градиентом, например для того, чтобы плавно перейти от одного изображения к другому. Для этого надо поместить 2 фотографии в один документ (одну открыть, другую поместить командой file-place). На верхнем слое создаем маску, выбираем инструмент "градиент", вид - "черно-белый", тип - "линейный", и протягиваем градиент. Чем больше протяжка, тем более мягкой будет граница перехода, чем короче протяжка, тем переход будет жёстче.
Существует еще один вариант маски, так называемая обтравочная маска (или clipping mask). Она позволяет помещать один слой в другой, и видимость вышележащего слоя будет зависеть от нижележащего. Звучит сложно, но на самом деле все просто. Давайте напишем какой-нибудь текст и расположим его под слоем с фотографией. Чтобы создать обтравочную маску нам нужно, зажав Alt кликнуть между двумя слоями. Появится небольшая стрелочка, которая показывает, что верхний слой виден только в пределах нижнего слоя. Можно перемещать слой с текстом, и верхний слой будет также перемещаться.

На этом всё, надеюсь даже те кто знал про маски, обнаружили пару интересных моментов! Спасибо за внимание, пожалуйста ставьте лайки, комментируйте видео и подписывайтесь на мой канал! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока! 

website: ivankochergin.ru
youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий