среда, 4 марта 2015 г.

24 серия. Автоматизация Lightroom

Доброго времени суток, дорогие подписчики моего блога! С вами снова я, Иван Кочергин, и сегодня мы  рассмотрим совсем небольшой, но очень важный вопрос автоматизации некоторых процессов в Lightroom. Не буду долго разглагольствовать и сразу перейду к делу. 
Итак, поехали! 


 Давайте подумаем: какие операции мы проводим постоянно, независимо от фотографии. Лично я, меняю профиль во вкладке camera calibration с adobe standard на camera standard, потому что цвета отображаемые в нем мне больше по душе, и они гораздо ближе к тому варианту, что я видел во время съемки на экране камеры. Также я практически всегда ставлю галочку для удаления хроматических аббераций (как правило это не вредит фотографии, а идет на явную пользу!), а также удаляю дисторсии и виньетирование объектива. Кроме того, частенько прибегаю к помощи шумодава. Остальные параметры выбираются исходя из того какая фотография, и что на ней изображено. 
Чтобы не проделывать одну и ту же операцию много раз (даже использование пресета это лишнее телодвижение), мы будем применять особую методику. Во первых, нужно пройти в настройки Lightroom - preferences на Mac или в edit - preferences на Windows. Во вкладке presets необходимо поставить эту галочку, чтобы значение ISO учитывалось при задании настроек по умолчанию. Затем возвращаемся в модуль Develop и настраиваем установки по умолчанию. В camera calibration ставим профиль camera standard. В lens correction ставим 2 верхние галочки. Во вкладке Detail ставим значение шумоподавления достаточное для данного ISO. Затем зажимаем alt, и в нижнем правом углу появляется кнопка set default, не отпуская alt жмем на неё. Вылезает окошко, которое сообщает, что мы хотим сохранить настройки по умолчанию для данной камеры (5D Mark 2) и данного ISO. Выбираем вариант update. Потом повторяем процесс для кадров снятых с другими значением ISO. Желательно пройтись по всем значениям ISO, или хотя бы по основным, начиная с 400 и заканчивая максимальным, на которое вы позволяете себе снимать. Теперь все кадры загруженные после данных манипуляций будут иметь такие же настройки! Здорово правда?) 
В начале марта компания Adobe выпускает долгожданный 6-ой Lightroom, поэтому следите за обновлениями, обзор нововведений и крутых фич не заставит себя долго ждать!  
На сегодня всё, спасибо за внимание. Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на мой канал! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока! 

website: ivankochergin.ru
youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий