суббота, 14 марта 2015 г.

25 серия. 5 полезных функций Lightroom


Доброго времени суток, дорогие друзья! С вами снова я Иван Кочергин и сегодня мы с вами поговорим про 5 полезных функций Lightroom, которые известны далеко не всем пользователям этой программы. Итак поехали!



1. В Lightroom'е есть возможность обрабатывать фотографии, расположенные на внешнем жёстком диске, даже без подключения этого диска к компьютеру. Для этого необходимо создать smart preview, то есть уменьшенные копии фотографий, которые можно обрабатывать так же как обычные, но при отсутствии файлов -источников. Позже при подключении жесткого диска Lightroom подхватит обработку и перенесёт настройки на оригиналы. Для создания этих уменьшенных копий при импорте фотографий поставьте галочку build smart preview и эти копии будут созданы.  Либо в модуле develop, кликнув на original photo под гистограммой можно также создать smart preview.
2. При работе с инструментом spot removal после определения зоны замены текстуры есть возможность автоматически выбрать другую зону, для этого нажмите / и лайтрум определит другую зону-донор.
3.Опять же при работе с инструментом spot removal можно поставить галочку visualize spots чтобы более четко видеть грязь и точки на фотографии.
4. В лайтруме можно "выключить свет" эта функция позволяет затемнить панели, отвлекающие от самого изображения. При нажатии клавиши L свет гасится и панели затемняются на 80%, причём в них можно продолжать работу, хоть это и будет несколько сложнее. Повторное нажатие L уведёт всё в черноту, кроме самого изображения.
5.Soft proofing - это функция, которая позволяет просматривать фото так, как оно бы смотрелось при печати, при этом фон меняется на белый. В верхнем правом углу, есть возможность выбрать цветовой профиль используемый при печати. Так же на гистограмме в правом верхнем углу имеется возможность включить предупреждение, если тот или иной цвет невозможно напечатать. Если такие зоны всё же присутствуют, значит необходимо уменьшить их насыщенность.

На этом на сегодня всё, надеюсь я открыл что-то новое и полезное для вас! Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на мой канал. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!  

website: ivankochergin.ru
youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий