воскресенье, 29 марта 2015 г.

26 серия. Создание солнечных лучей в Photoshop


Доброго времени суток, дорогие друзья! С вами снова я Иван Кочергин и сегодня мы с вами узнаем как же делать солнечные лучи в фотошопе. Уроков на подобную тему существует довольно много, я расскажу свой способ и быть может вы почернение что то полезное для себя. Итак, поехали!


Во-первых одним из главных составляющих  успеха является хороший исходник. Лучи света должны идти со стороны источника света и как правило лучи видно в воздухе с частичками пыли или влаги. Лучи можно часто наблюдать в лесу утром или вечером, также они пробиваются сквозь тучи после грозы. Итак, после того как мы определились с исходником пора приступать к работе в фотошопе.
После открытия фото, делаем копию слоя (ctrl+j или cmd+j на mac), затем к этому слою применяем коррекцию image - adjustments - threshold. Смещаем бегунок таким образом, чтобы получить зоны светлых и темных участков, причём светлые будут действовать как источники лучей, но видно их будет только на темном фоне. Звучит запутано, но скоро вы все поймете). Затем используем фильтр blur-radial blur. Выбираем метод zoom, степень размытия несколько увеличим и поставим точку зуммирования в том месте где у нас должны выходить лучи, жмём Ок. Если с первого раза не получилось то нажимаем ctrl+z (cmd+z) (отмена последнего действия) и пробуем снова смещая точку зумирования. Если все получилось то меняем режим наложения этого слоя на screen (экран). Чёрный фон становится прозрачным и остаются только лучи. У нас осталась еще пара проблем, которые необходимо решить: лучи расположены по всей плоскости фотографии и надо их локализовать и лучи белые, хотя должны иметь желтый или оранжевый  оттенок. С первой проблемой мы справимся с помощью обычной маски. Создаём маску нажав на иконку похожую на фотоаппарат, выбираем линейный градиент, цвет от черного к прозрачному и начинаем убирать лишние лучи по маске. Градиент более мягко действует нежели кисть и переходы получаются не такие грубые. После того как мы закончили работу с локализацией лучей, решим задачу с цветом. Создаём корректирующий слой, который работает с цветом, давайте выберем color balance (цветовой баланс) и сместим бегунки в сторону желтых и красных оттенков. Лучи стали более теплыми, но, к сожалению, вместе с ними изменилась и вся фотография. Чтобы цвет изменялся только в лучах  нам понадобится обтравочная маска. Для её создания нажимаем на нижнюю левую кнопку в корректирующем слое, либо зажав alt кликаем между двумя слоями. Вуаля! Более подробно про маски и обтравочные маски смотрите в моем видео, посвященном этой теме. При необходимости можно подрегулировать значения корректирующего слоя, чтобы добиться идеального цвета солнечных лучей.

На сегодня всё! Надеюсь оказался полезным и вы почерпнули что-то новое для себя. Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на мой канал! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

website: ivankochergin.ru
youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий