среда, 8 апреля 2015 г.

TFP халява или совместное творчество?


Добрый день, дорогие друзья! Сегодня речь у нас пойдет про тфп, что это такое, с чем его едят и почему в последнее время оно превратилось чуть ли не в ругательство.



Во-первых TFP расшифровывается как time for print, что переводится как время за отпечатки (фотографии). Что же здесь подразумевается? А подразумевается здесь то, что несколько творческих людей (фотограф, модель, визажист, стилист, флорист и т.п.) собираются вместе и общими усилиями осуществляют какой то творческий проект. Причем вклад каждого участника достаточно большой. Часто, не смотря на название, приходится идти на материальные затраты, которые могут быть достаточно значительными. Как правило участники такого союза уже достаточно опытные. Т.е. Если говорить про модель, она должна иметь либо приличный опыт сьемок, уметь позировать или хотя бы иметь образование в этой сфере. Фотограф должен уверенно себя чувствовать на площадке, иметь приличный опыт съемки (крайне желательно). В результате получается насколько фотографий до 10 штук или меньше.
К сожалению в последнее время для большого количества людей термин тфп приравнялся к термину халява. То есть фотограф будет работать бесплатно, еще бы и визажист, да стилист (вообще идеально). А модель у которой много идей (в парке, в торговом центре я такая одна стою и с подругами еще) ничего по сути не вкладывает, но пользуется услугами других специалистов. Бывают конечно случаи когда фотограф сам начинающий и проводит съемки бесплатно для пополнения портфолио, но к топ это отношения уже не имеет.
К слову немного отвлекаясь от темы, информация для тех кто считает что в цифровую эпоху фотографы не тратят денег на съемку.
1. Фотографу надо добраться до места сьёмки и обратно ~100  рублей.
2. Амортизация оборудования. Фотоаппараты, к сожалению имеют ограниченный ресурс. Гарантированное количество срабатываний затвора в профессиональной камере примерно равняется 100 000. Если взять. Стоимость современных фотоаппаратов, скажем canon 6d стоит 70 000 рублей, то есть один кадр стоит 0.7 рублей. За один фотосет, за 2 часа средний фотограф снимает от 300 до 500 кадров. Не сложно посчитать что его затраты составляют 200-350р, если же брать более дорогую технику, например canon 5d mkIII то затраты возрастают вдвое! И это без учета карт памяти, аккумуляторов, вспышек и т.д.
3. Доп затраты на электричество, оплату программного обеспечения, на компьютер, который надо обновлять каждые года 2.
4. Время, которое фотограф потратил на дорогу, сьемку, обработку материала он мог бы потратить на коммерческий проект или на поиск новых клиентов. В юриспруденции это называется упущенная выгода.
Суммируя все вышеперечисленное легко понять, что даже самая небольшая сьёмка обходится фотографу в N сумму денег. Как то так.

Так что уважайте и цените друг друга!  Всем добра!

website: ivankochergin.ru
youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий