понедельник, 27 апреля 2015 г.

28 серия. Lightroom 6 (CC 2015) Что нового? Часть 1


Доброго времени суток, дорогие друзья! С вами Иван Кочергин и сегодня мы наконец посмотрим что же это за зверь такой - новый Lightroom cc 2015! Изменений довольно много, некоторые видны сразу, некоторые скрыты под капотом и их можно только почувствовать во время работы. Итак давайте приступим! 


1. Первое и самое главное нововведение это конечно же скорость - она возросла значительно, особенно это заметно при работе с кистью. Наконец то появилась возможность использовать видеокарту при работе программы (что значительно ускоряет процесс обработки и экспорта). Чтобы убедиться в том что видеокарта задействована нужно пройти в настройки (lightroom - preferences на Mac или edit - preferences на windows) и затем зайти во вкладку performance и поставить галочку на use graphics processor
2. В модуле library появился новый режим, который называется people. В нем можно указывать в тэгах людей на фотографиях, причем Lightroom сам ищет лица, надо лишь подписать их под фото и они переместятся в категорию name people. Остальным лицам на фото можно добавить тэги простым перетаскиванием. К тому же Lightroom находя новые лица будет предлагать назвать их, если они схожи с теми, что уже есть в библиотеке.
3. Градиенты (линейный и радиальный) получили возможность редактирования масок с помощью кисти. Например, если мы имеем пейзаж, но линия горизонта прерывается зданием и используя градиентный фильтр мы затемняем не только небо, но и здание. Чтобы этого избежать кликнем по кнопке brush и зажав alt удалим часть маски, которая заходит на здание. Очень удобный и практичный инструмент, думаю многим он будет полезен!
4. Создание панорам прямо в Lightroom, без помощи фотошопа. Для этого следует выделить несколько фото, зажав Cmd на Mac или Ctrl на Windows и кликнуть на каждую фотографию серии. Затем идем в photo - photomerge - panorama. Причем панорама собирается в разы быстрее чем в фотошопе, у нас нет особых рычагов управления, есть возможность выбрать auto crop для того чтобы откадрировать пустые участки по краям изображения и вид панорамы! Причем весь процесс происходит в фоне, и нам не обязательно сидеть и ждать пока процесс завершится, можно спокойно продолжить работу с другими фотографиями! Еще одним неоспоримым преимуществом является то, что собранный файл имеет формат dng, то есть это цифровой негатив и обладает всеми преимуществами Raw файлов! Невероятно мощный и легкий инструмент - всем советую обратить на него пристальное внимание.
5. Создание реалистичных HDR изображений прямо внутри Lightroom. Это инструмент во многом схож с panorama. У него очень мало настроек, благо есть возможность удалить "призраков" то есть движущиеся объекты на фото, а также совместить изображения, если фотографии были сняты без штатива. Полученный файл также имеет формат dng и мы имеем просто громадные возможности, по редактированию данного изображения, причем уровень шумов будет не высок, из-за сохранения исходной битности изображения. Чтож, на сегодня всё, надеюсь это видео оказалось полезным, в скором времени выйдет вторая часть этого видео, так что следите за обновлениями! С вами был Иван Кочергин, ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на мой канал! До новых встреч! 

website: ivankochergin.ru
youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий