понедельник, 16 февраля 2015 г.

22 серия. Съемка и сборка панорам в Photoshop

Доброго времени суток, дорогие подписчики моего блога! С вами снова я, Иван Кочергин, и сегодня речь пойдет о создании панорам в Photoshop. Процесс этот не слишком сложный, но имеет некоторые нюансы, которые я постараюсь осветить. Кроме того, я дам несколько советов по съёмке панорам. Интересно? Жми далее!




Сначала, давайте поговорим про технику съемки:
1. Первое что нам понадобится, это несомненно, штатив. Чем устойчивее, тем лучше. Многие модели имеют крюк на центральной балке, на который можно подвесить фоторюкзак, для увеличения устойчивости.
2. При перемещении камеры старайтесь сохранять горизонтальный уровень, чтобы меньше кадрировать конечный снимок.
3. Снимайте ТОЛЬКО в ручном режиме, иначе авто или полуавто режимы могут менять экспозицию от кадра к кадру, то же касается и фокусировки - автофокус лучше отключить.
4. Значение диафрагмы желательно выставить в диапазоне от 8 до 11 для обеспечения максимальной глубины резкости. Выдержка может быть и по- длинней, так как сьемка ведется со штатива, к тому же это позволит размыть некоторые движущиеся объекты. ISO выставляем минимально возможное, чтобы уменьшить количество шума на фотографии.
5. Снимать соседние кадры необходимо с перекрытием не менее 30%. Таким образом у фотошопа будет больше информации для склейки панорам.
6. Используйте объективы с фокусным расстоянием 50мм и более - это позволит минимизировать искажения от объектива и создать более интересный объем и пространство на снимке. Хотя это и потребует большее количество кадров, в любом случае предстоит работа в фотошопе, так что пара лишних кадров погоды не сделает.
7. Используйте фильтры нейтральной плотности (ND фильтры), для того чтобы размыть движение облаков, воды и других движущихся объектов. А также градиентные фильтры для сближения яркости неба и земли.
8. При использовании длительных выдержек рекомендуется предварительно поднять зеркало в вашей DSLR камере, а такое использовать пульт управления или отложенный спуск затвора. Все эти манипуляции необходимы для уменьшения вибраций и, как следствие, смаза изображения.

Ниже представлены некоторые варианты оборудования, которое поможет вам в создании замечательных пейзажных панорамных изображений!
- Признанным лидером в штативостроении признана компания Manfrotto, у них есть довольно большой диапазон всевозможных штативов на разные случаи жизни. Здесь можно найти различные варианты штативов. Цена их зависит от устойчивости (максимальной нагрузки) и от используемой головы.

- Пузырьковый уровень (если в вашем штативе или фотоаппарате он отсутсвует) 

- Фильтры нейтральной плотности (ND), бывают круглые (накручиваются на объектив) и квадратные (вставляются в специальную рамку перед объективом). Второй вариант более удобен в том плане, что если вы используете различные объективы с разным диаметром, вам не нужно покупать фильтр под каждый, так как прямоугольные фильтры достаточно большие по размеру и подходят ко всем объективам. Цена зависит от качества стекла и плотности фильтра (т.е. насколько сильно они уменьшают экспозицию сцены). Как правило они покупаются наборами, под разные условия освещения. Еще бывают фильтры с переменной плотностью (которую можно менять поворотом кольца), они как правило весьма недешевы. Помимо этого существуют еще градиентные фильтры (используются чтобы уменьшить яркость неба и соответсвенно снизить динамический диапазон сцены). Некоторые из вышеописанных фильтров можно найти здесь.  

- Пульты дистанционного управления и спусковые трусики. Используются чтобы уменьшить вибрации камеры, возникающие при нажатии кнопки спуска на длинных выдержках. Некоторые варианты представлены здесь.


На этом теория съёмки заканчивается, приступаем к обработке панорамы в фотошопе.
     Как ни странно, но сшивание панорамы в фотошопе довольно простая задача! Сначала идем в file - automate - photomerge. Во всплывающем окне нажмем на кнопку browse и ищем на компьютере фотографии для панорамы. Из всех методов склейки представленных в левой части окна, как показала практика, наиболее действенным является автоматический решим. Внизу обязательно нужно поставить галочку на blend images together и по желанию на remove vignette (для удаления виньетирования) и distortion removal (для удаления дисторсий объектива). Затем нажимаем Ок и фотошоп начинает делать свою магию. Он собирает панораму в один файл используя слои и маски, что очень удобно. Потом открываем фильтр lens correction и во второй вкладке верхний бегунок смещаем чуть вправо, чтобы исправить некоторые проблемы, связанные с искажением от объектива. Следующим шагом мы должны откадрировать карточку, используя инструмент crop (быстрая клавиша C). При кадрировании можно оставлять некоторые пустые зоны, особенно на небе - мы исправим это чуточку позже. Следующим шагом сливаем все слои в один, без склеивания исходников, для этого нажимаем Ctrl (Cmd)+Alt+shift+E. Выделяем все содержимое этого слоя кликнув по пиктограмме слоя с зажатой клавишей Ctrl(Cmd). Затем инвертируем выделение Ctrl(Cmd)+Shift+I. Теперь нужно заполнить эти пустые зоны, жмём shift+ backspace в верхней строке выбираем content aware (функция появилась в фотошопе начиная с версии cs5). Жмём ок и выделенные зоны автоматически заполняются. В большинстве случаем фотошоп неплохо справляется с этой функцией, но иногда приходится ему помогать используя привычные инструменты вроде штампа, заплатки и лечащей кисти. На этом этап сборки заканчивается и начинается обработка по цвету, свету и контрасту. В данном случае можно добавить корректирующий слой кривых, немного увеличив контраст и яркость. Корректирующий слой selective color поможет добиться нужных оттенков цветов, а color balance тонирует светлые и темные участки в разные оттенки, для придания художественности нашему кадру.

На этом пожалуй всё! Спасибо за внимание, надеюсь вы нашли что то интересное и полезное для себя! Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на канал. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

website: ivankochergin.ru
youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий