пятница, 9 января 2015 г.

17 серия видеоблога. Цветокоррекция по цифрам

Текст из видео под катом



Добрый день, дорогие друзья! Я рад приветствовать вас в новом 2015 году, спасибо что поддерживаете меня и следите за обновлениями! С вами, как всегда я, Иван Кочергин, и сегодня мы поговорим про цветокоррекцию по цифрам.Итак, поехали!
Прежде чем мы коснемся данной темы, я бы хотел разъяснить разницу между цветокоррекцией и тонированием. В первом случае мы стараемся привести цвета к натуральным оттенкам, сделать их максимально приближенными к реальности. Во втором случае мы уже не пытаемся сделать абсолютно точные цвета на фотографии, а скорее подходим к цвету с художественной точки зрения. Тонирование в английском языке еще часто называют grading, а цветокорреция так и называется - color correction. Чтож, заканчиваем со вступлением и переходим непосредственно к цветокоррекции.
Для этой, в общем то, не сложной операции нам понадобятся пару инструментов - color sampler и curves. Выбираем picker и начинаем анализировать наше изображение. На первом этапе необходимо определить где на нашем изображении находится самый темный участок, самый светлый, и участок средней яркости. Каждый из этих участков не должен иметь цветового оттенка. После установки 3 точек мы видим информацию о цвете этих точек в панели info в виде значений RGB (если у вас её нет, идем в window - info). Причем у каждого значения есть 2 числа - первое показывает цвет в исходном изображении, второе -  после применения корректирующих слоёв. На данный момент они одинаковы. Теперь создаем корректирующий слой curves (кривые), переходим в канал red и, используя инструмент "палец",  расставляем точки на кривой, которые соответствуют белому, среднему и черному участку фотографии. Повторяем процесс для зеленого и синего каналов. Затем следует проанализировать имеющуюся у нас информацию о точках. В идеале, все значения rgb в одной точке должны быть одинаковыми (то есть нейтральными по цвету). Нужно подогнать значения каналов, сдвигая точки в определенном диапазоне в одном или двух каналах. Чаще всего зеленый канал оставляют как есть, а красный и синий подгоняют. В данном случае для теней мы смещаем точки на красной и синей кривой, чтобы достичь одинаковых значений. Для точной настройки я рекомендую использовать стрелочки "вверх" и "вниз", это гораздо удобней ручного смещения. Повторяем операцию для средних тонов и светов. В общем случае старайтесь получить следующие значения: для теней не ниже 12, для светов не выше 245, для средних тонов  диапазон от 120 до 140. Давайте посмотрим фото  "до" и "после" этой коррекции - цвета на карточке снова вернулись к жизни! Дополнительно к этому слою кривых можно создать слой "уровни" (levels) и усилить контраст, сдвигая точки белого и черного до начала и конца гистограммы, если это необходимо. 
Вот и всё, наша карточка готова, как видите - ничего сложного, если потренироваться, то можно выполнять эту операцию за пару минут.
На сегодня всё, надеюсь этот выпуск был полезен для вас, и вы нашли что то интересное и нужное для себя. Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на мой канал. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока! 

youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке лично и по skype.

Комментариев нет:

Отправить комментарий