воскресенье, 25 января 2015 г.

19 серия видеоблога. 7 полезностей и хитростей Photoshop


Доброго времени суток, дорогие друзья! С вами снова я, Иван Кочергин, и это очередная серия моего видеоблога. Сегодня речь пойдет о некоторых полезных приёмах PhotoShop'а которые облегчают жизнь, но о которых мало кто знает. Поговорим о том как ускорить работу ФШ, быстро изменить размер кисти, правильно работать с healing brush и о многом другом! 

1. Использование лечащей кисти (healing brush).
Этот прием подсказал мне один из моих студентов, за что ему огромное спасибо! Наверняка многие из вас сталкивались с проблемами, при использовании этого инструмента, особенно на пограничных областях (например, кожа-волосы, модель-фон). У вас наверняка появлялись грязные разводы в этих зонах. Для того чтобы это предотвратить, нужно заимствовать текстуру как раз таки с этой границы! То есть зажимаем alt и кликаем по границе кожи и волос, затем переходим на зону, которую нужно исправить, но начинаем рисовать с границы в сторону кожи. Как видите PhotoShop оставляет границу нетронутой и не возникает вредного размытия.
2. Быстрое изменение размеров, жесткости и непрозрачности кисти. 
Об этом способе я уже писал в своём обычном блоге, но, как говорится, повторение - мать учения! Итак, для того чтобы быстро изменить размер кисти зажимаем alt+ правая кнопка мыши на windows ( ctrl+alt+левая кнопка мыши на Mac) и двигаем мышкой влево и вправо, для изменения жесткости двигаем мышь вверх и вниз. Как видите это быстрый, а главное наглядный способ изменения размеров кисти. Для того чтобы быстро поменять непрозрачность (opacity) кисти надо просто нажать на клавиатуре необходимую цифру. 1 - это 10% непрозрачности, 2 - 20%. и так далее. Если нужно более точное значение, то просто быстро нажмите 2 цифры, например 3 и 5 дадут непрозрачность 35%. Для изменения нажима (flow) перед нажатием цифры зажмите shift.
3. Если PhotoShop работает медленно или постоянно жалуется на недостаток оперативной памяти, то пора ему помочь! Заходим в настройки производительности edit - preferences - scratch disks на windows или PhotoShop - preferences - scratch disks на Mac. Там в настройках можно выбрать scratch disk где PhotoShop хранит временные файлы, если у вас это диск "C" на котором мало места, то это возможная причина тормозов фотошопа. Помимо этого нужно убедиться, что стоит галочка здесь (см видео), которая отвечает за использование фотошопом видео карты при обработке изображений. И наконец, можно выделить больше оперативной памяти, чтобы нашей любимой программе легче работалось.
4. Интересное использование корректирующего слоя black and white. 
Обычно этот слой используется для получения черно-белых изображений, но если изменить режим наложения этого слоя на luminosity, то можно получить инструмент который регулирует только яркостную составляющую различных оттенков на фотографии. Таким образом, можно добиться интересного контраста и даже светотеневого рисунка.
5. Если вы много работаете в Lightroom или camera raw, то иногда при работе в фотошопе вы хотите прибегнуть к знакомым инструментам, которых нет в фотошопе. Для того чтобы вновь воспользоваться ACR нажмите ctrl+ shift+A на windows (cmd+shift+A на Mac) -  откроется окно, в котором можно воспользоваться знакомыми инструментами в любой момент времени.
6. Лучшие комбинации настроек для корректирующих слоёв (таких как кривые, например) можно сохранять в виде пресетов, для того чтобы применять их в будущем, значительно экономя время. Для того чтобы сохранить пресет нужно кликнуть в правом верхнем углу окна любого корректирующего слоя, и выбрать save preset, затем выбрать имя и папку сохранения. После этого пресет будет доступен в выпадающем списке в верхней части окна корректирующего слоя.
7. Для того чтобы сохранить определенный стиль обработки в плане цвета и контраста в последней версии фотошопа (cc2014) есть особый корректирующий слой look up table. С помощью него можно сохранять все действия наших корректирующих слоёв в одном файле, а потом просто применять его на других фотографиях и даже видео, правда без возможности изменения отдельных настроек. Следует помнить, что сохраняется только эффект от корректирующих слоёв, если вы применили кривую непосредственно к слою, она учитывается не будет. Чтобы сохранить lut идем в file-export-color look up tablлes. Во всплывающем окне пишем название, автора, выбираем качество lut'а, а также формат файла (кроме 3dl ест возможности создавать также Icc профили). Чтобы загрузить 3D LUT в PhotoShop необходимо в корректирующем слое Lut color выбрать этот пункт в выпадающем списке и найти наш файл на компьютере -  открыть двойным кликом. Созданный нами lut применился к фотографии! Вот так легко и просто можно быстро обработать несколько фото в одном стиле или применить полюбившийся стиль обработки к вашим кадрам не прибегая к большому количеству корректирующих слоёв. Ссылку на парочку моих LUT'ов смотри в конце статьи.
На сегодня всё! Надеюсь вам понравился этот выпуск, и нашлось хоть что-то чего вы не знали о фотошопе! Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте видео и подписывайтесь на мой канал! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока! 

Ссылка на пару моих LUT файлов для быстрой коррекции изображений: LUTS by Ivan Kochergin

оригинал
после использования LUT Detail


оригинал
после использования LUT sunset



youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий