вторник, 13 января 2015 г.

18 серия видеоблога. Как грамотно организовать свою коллекцию фото.

Очередная серия блога уже в эфире! Скорей налетай!
Текст из видео и полезные ссылки под катом.



Доброго времени суток, дорогие друзья! С вами Иван Кочергин, и сегодня мы рассмотрим вопрос организации своих фото. Если у вас достаточно много фотографий, и все они лежат в куче папок, среди которых встречаются такие как "новая папка 4", то это видео несомненно для вас! Итак, поехали!
Чтобы навести порядок мы воспользуемся нашим любимым  Лайтрумом (Lightroom), ведь помимо обработки он предоставляет превосходные инструменты для организации и каталогизации фотографий. Для начала мы создадим новый каталог, чтобы другие фотографии не отвлекали нас от дела. Для этого выбираем file - new catalog, называем его и сохраняем на диске. Теперь импортируем фотографии в него, выбираем file - import photos and video. В левой панели выбираем общую папку, в которой лежат все наши фотографии, пусть это будет папка "фотографии". По умолчанию выбираются все фотографии, это нам и нужно. В верхней панели выбираем move, чтобы выбранные фотографии были перенесены из текущих папок в новые. В правой же панели, во вкладке destination выбираем вариант organize by date и чуть ниже выбираем способ организации. Способов организации достаточно много, обратите внимание в некоторых присутствует дробь, это означает, что Lightroom будет создавать дополнительные подпапки внутри основной папки. Например, если я выберу этот метод организации, то будет создана папка 2015, в ней будет папка 01, а уже в ней будет создана папка 13, куда будут перемещены все фотографии сделанные 13 января 2015 года. И так будет со всеми фотографиями - они будут распределены по папкам, согласно времени их съемки, даже если изначально они валялись в общей куче! Помимо этого можно также создать папку верхнего уровня, назвав ее, скажем "моя фотоколлекция". Для этого необходимо поставить галочку напротив into subfolder и написать название папки в поле рядом. После всех проведенных манипуляций, нажимаем кнопку import, и все готово! Наша коллекция переместилась на новый адрес при минимальных трудозатратах с нашей стороны! Небольшое дополнение: чтобы и дальше поддерживать порядок, импортируйте новые фотографии сразу в Lightroom (не стоит сначала копировать их на компьютер, а потом добавлять в каталог). Только в этот раз выбирайте copy в верхней панели импорта (собственно другие варианты будут не доступны). Всё, порядок восстановлен и прилежно поддерживается!

На сегодня всё, надеюсь я помог в разгребании вашего фотобардака! Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на мой канал. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока! 

youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype.

Комментариев нет:

Отправить комментарий