четверг, 23 октября 2014 г.

7 серия видеоблога. Сохранение фотографий для публикации в интернете.


текст и полезные ссылки под катом.

Доброго времени суток, дорогие друзья! С вами Иван Кочергин, и это седьмая серия моего видеоблога. Мои студенты часто спрашивают меня как сохранить обработанные фотографии для того, чтобы впоследствии выложить их на различных фотосайтах или в соц.сетях. Поэтому сегодня мы с вами будем рассматривать этот вопрос на примере 2-х наиболее популярных программ по обработке фотографий - Lightroom и Photoshop. Итак, поехали!
1. Сохранение в Lightroom. Чтобы экспортировать фотографию из Lightroom для публикации в интернете нужно выбрать file - export, либо нажать ctrl+shift+E. Далее, в окне экспорта в первой вкладке выбираем вариант choose folder later (чтобы выбрать папку для сохранения позже). Вкладки file naming и video можно пропустить. Во вкладке file settings выбираем  формат файла jpg, так как он в интернете котируется больше других (tiff и psd не поддерживаются вовсе), цветовой профиль ставим всегда srgb. На данный момент это единственный профиль, который поддерживается в интернете, даже если вы выберите любой другой, при загрузке на сайт он будет изменён, и вы получите "жухлые" цвета. Quality (качество) ставим на 100 в большинстве случаев, но если на сайте присутствует ограничение на размер фотографии (как на 35photo, например), то ставим галочку limit file size (ограничить размер файла) и пишем требуемый размер в килобайтах. В таком случае Lightroom сам будет подбирать качество изображения.
Во вкладке image sizing ставим галочку resize to fit. На большинстве сайтов стоит ограничение на размер фотографии в пикселях по длинной стороне или по обоим сторонам -  "Вконтакте", на данный момент, это ограничение составляет 1024 пикселя по вертикали и 1280 по горизонтали. Если будет загружена фотография бОльшего размера , то "контакт" её безжалостно уменьшит, перешарпит, в общем испортит так, как умеет только он. Параметр resolution (разрешение) важен только для печати, если выкладываем в интернет, то не важно какой он. При уменьшении фотографии теряется резкость. Фото становится, как будто замыленным, поэтому во вкладке output sharpening ставим галочку sharpen for screen (усиление резкости для монитора), а для параметра amount выбираем standard  в большинстве случаев такие настройки оптимальны.
Последним штрихом будет добавление водяного знака, не защиты ради (умелый пользователь PhotoShop удалит любой логотип за минуту), а для того чтобы если вашу фотографию где либо увидят, вас можно будет найти через ваш сайт. Поэтому во вкладке watermarking ставим галочку напротив watermark, и выбираем из списка нужный водяной знак или создаем новый, если необходимо. Я не буду подробно останавливаться на том как создавать свой копирайт, если будут вопросы, то я рассмотрю эту тему в следующих выпусках. На этом практически всё, осталась еще вкладка metadata, которая позволяет удалять мета данные, но лично я не вижу в этом особого смысла. Последняя вкладка post processing позволяет совершить некоторые манипуляции после экспорта, а именно открывать папку с фотографиями по завершении процесса экспорта, открывать фотографии в PhotoShop или другой программе. Чаще всего я выбираю вариант do nothing, т.е. ничего не делать. На этом процедура настройки экспорта завершается и можно нажимать кнопку export.
Как и во многих других разделах Lightroom, в окне экспорта можно создавать пресеты (набор настроек) для того, чтобы нажав одну кнопку, получить требуемые настройки. В конце статьи вы найдете ссылку на скачивание пресета для сохранения фото для "контакта". На этом с Lightroom'ом всё, переходим к сохранению фотографий в программе PhotoShop.

2. Сохранение в PhotoShop. Для того чтобы в фотошопе сделать фотографию пригодной для публикации в интернете нам понадобятся пара нехитрых приемов. Сначала необходимо слить все слои изображения в отдельный слой - для этого нажимаем ctrl+shift+E. Затем нужно уменьшить фотографию так, чтобы максимальный размер по вертикали составлял 1024 пикселя и 1280 пикселей по горизонтали, независимо от того какая у нас фотография - горизонтальная или вертикальная (image - image size нам не подходит). Поэтому открываем file - automate - fit image. Прописываем 1280 и 1024, жмём "ок". Далее увеличиваем резкость через filter-sharpen - smart sharpen. Настройки ставим такие же как у меня - чтобы увеличить четкость, но при этом не получить перешарпленное изображение. Следующим шагом выбираем file - save for web and devices (ctrl+alt+shift-s). В окне экспорта ставим следующие параметры: Формат jpg, quality 100, обязательно ставим галочку convert to srgb и жмём save. На этом всё. В описании к этому видео вы найдете action для фотошопа, который позволит вам сохранять ваши фотографии для интернета в одно касание мыши. 

Ссылка на пресет для сохранения для контакта в Lightroom: https://yadi.sk/d/nUwtIUYFcE9Pr
Ссылка на action сохранения  для контакта и facebook в Photoshop: 
Мой сайт, группа ВК и Youtube канал: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий