воскресенье, 19 октября 2014 г.

6 серия видеоблога. Создание реалистичного падающего снега в Photoshop

текст из видео и полезные ссылки под катом.

Добро пожаловать на мой канал! Меня зовут Иван Кочергин, и это 6-ая серия видеоблога посвященная созданию реалистичного снега в PhotoShop. Итак, поехали!
Данный эффект мы будем получать в несколько этапов.
Этап первый - создание летящего снега. Создаем новый пустой слой либо кликая по иконке слоя в окне layers, либо нажимая ctrl+alt+shift+N (на компьютерах фирмы Apple ctrl заменяем на cmd). Далее берем инструмент "кисть", выбираем белый цвет и кисточкой среднего размера низкой жесткости ставим точки в хаотичном порядке. Используем фильтр "размы     тие в движении" (filter-blur-motion blur), выбираем угол движения и силу размытия руководствуясь собственным вкусом. В данном случае я поставил такие параметры. 
Затем создаем еще один пустой слой. Опять выбираем кисть и белый цвет. Рисуем белые точки большего диаметра (это будет снег, который летит ближе к камере - на переднем плане), опять размываем его фильтром motion blur, немного изменив направление и силу размытия. При необходимости, повторяем процесс  для заднего плана, но  с кисточкой меньшего размера. Кроме того, можно создать еще один слой со снегом среднего плана, для бОльшей вариативности и реалистичности нашего снега.
Этап второй - создание текстуры снега. Находим в интернете изображение падающего снега (как-будто подсвеченного вспышкой) на черном фоне. Ссылка на скачивание используемого мною изображения: снег на чёрном фоне. Переносим фото со снегом в наш файл, либо перетаскивая его из проводника, либо используя команду file - place. Растягиваем фото со снегом так, чтобы он закрыл полностью нашу картину, не забывая нажимать shift, когда тянем за один из его углов. Теперь нам осталось поменять режим наложения слоя на screen (экран), чтобы сделать темные области текстуры со снегом прозрачными. После всех этих манипуляций можно еще создать маску на этом слое, и черной кистью стереть те места, которые мы бы хотели скрыть (например, если снег слишком сильно закрывает лицо модели).
Готово. Мы создали достаточно реалистичный снег, всего за несколько несложных шагов.

На сегодня это всё, надеюсь это видео оказалось полезным для вас. Пожалуйста, ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь на мой канал! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

Мой сайт, группа ВК, youtube канал:
eyecandyphotos.ru
vk.com/nigrechokphoto
youtube.com/user/nigrechok

Комментариев нет:

Отправить комментарий