воскресенье, 12 октября 2014 г.

5 серия. 5 полезных приёмов в Lightroom


Текст из видео под катом

    Доброго времени суток, дорогие друзья! С вами снова я Иван Кочергин, и сегодня мы с вами рассмотрим несколько быстрых и полезных приемов в Lightroom, которые помогут вам в вашей работе! Итак, поехали!
    1. Если вы хотите польстить своей модели и сделать ее чуточку изящнее на фото, то вам пригодится вкладка manual в блоке Lens corrections. Сдвиньте бегунок aspect чуть вправо, фотография немного вытянется по вертикали, делая лицо и фигуру стройнее. Главное не переборщить и оставаться в пределах значений +10/+15, иначе пропорции могут быть искажены в значительной степени. Чтобы избежать проявления белых полей по краям кадра поставьте галочку напротив constrain crop.
    2. Использование vibrance и saturation. Эти две коррекции довольно близки друг к другу, обе влияют на насыщенность изображения, но есть у них и существенное различие. Saturation влияет одинаково на насыщенность всех цветов на фотографии, т.е. если сдвинуть бегунок на -100 мы получим чёрно-белую картинку, а в случае сдвига на +100 получим адский термояд и мешанину из цветов. Vibrance же, в свою очередь, действует мягче, не одинаково влияя на различные цвета. Холодные оттенки такие как синий, зеленый, фиолетовый насыщаются быстрее, в то время как теплые (красный, оранжевый, желтый) гораздо медленнее. Что это дает нам на практике? Vibrance можно использовать чтобы увеличить насыщенность карточки, при этом оттенки кожи останутся более естественными без перенасыщенных участков. Либо можно слегка уменьшить saturation и значительно поднять vibrance - это позволит сохранить цвет кожи естественным, а другие оттенки усилить. Третий способ использования этих инструментов - это обратная раздвижка (saturation в плюс, vibrance - в минус). Такой прием позволяет усилить теплые оттенки не затрагивая холодных. Его можно использовать на осенних или закатных пейзажных фотографиях.
    3. Радиальный фильтр, который появился в 5-ой части Lightroom позволяет выделять отдельные объекты на фотографии. Например, если выставить отрицательные значения shadows/highlights,  и поместить радиальный фильтр на главном объекте фото - это создаст затемнение вокруг него (таким образом можно создавать виньетки различной формы). Если же выставить положительные значения shadows и highlights, но при этом поставить галочку Invert mask - вы выделите объект светом. Помимо осветления/затемнения выделение можно производить с помощью насыщенности, контраста и микроконтраста (clarity). Параметр Feather отвечает за то насколько мягкий переход будет между зонами с эффектом и без.
    4. Выборочная работа с цветом - с моей точки зрения, наиболее удобна в режиме Color. Чаще всего я работаю с цветами кожи - оранжевым и, в меньшей степени, красным: уменьшаю насыщенность и увеличиваю яркость обоих в небольших диапазонах, чтобы смягчить насыщенность кожи и сделать её чуть светлее. В режиме color этого добиться проще, так как настройки оттенка, насыщенности и яркости одного цвета сгруппированы в одном месте. Когда же требуется поработать с цветом листвы на фото я обращаюсь к желтому и зеленому цветам. Если нужно создать более осеннюю карточку, то бегунки оттенка смещаются в левую сторону, если требуется более зеленые и холодные оттенки, то hue смещается вправо. Насыщенность в большинстве случаев чуть приглушаю, чтобы не получить "кричащие" цвета.
    5. Напоследок расскажу об одном малоизвестном приёме, который возможно пригодится тем людям, у которых 5-ый Lightroom подтормаживает. Для ускорения процесса можно переключиться в режим старых версий Lightroom - перейдите во вкладку camera calibration и в строчке process выберите 2010 или 2003. Вы получите бонус производительности, но потеряете некоторые функции редактирования, такие как редактирование кривых цветовых каналов, вкладка basic также претерпит некоторые изменения.

    На сегодня всё, надеюсь вы вынесли что-то интересное и полезное для себя из этого видео. Ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал, комментируйте - это очень мотивирует на создание новых роликов! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!
   Другие серии моего блога вы можете найти в этом разделе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий