четверг, 25 декабря 2014 г.

14 серия видеоблога. 3 метода работы с инструментом gradient map (карта градиента)

Текстовая версия видео и полезные ссылки под катом


Здравствуйте, дорогие подписчики! С вами снова я, Иван Кочергин, и сегодня мы поговорим про замечательный инструмент фотошопа по имени gradient map (карта градиента). Рассмотрим 3 варианта его использования. Итак, поехали!
1. Инструмент gradient map в первую очередь используется для получения черно-белых фотографий. Для этого нам всего лишь необходимо выбрать черно-белый градиент (3-ий в списке градиентов установленных по умолчанию). Вот и всё,  мы получили ч/б карточку - причем тут же повысили контраст изображения. Этот метод используется не часто из-за невозможности точной настройки, но если нужен быстрый результат и исходник имеет достаточно узкую гистограмму (низкий контраст), то можно использовать карту градиента.
2. Увеличение контраста изображения без влияния на цвет. Возможно вы замечали, что при повышении контраста, например кривыми, так же увеличивается насыщенность. Чтобы избежать этого (если цвет карточки вас устраивает и вы не хотите, чтобы он менялся), достаточно использовать уже знакомый нам черно-белый градиент в режиме наложения luminosity (свечение). В таком случае мы получим достаточно контрастную карточку, без изменения насыщенности. Силу эффекта можно регулировать бегунком opacity (непрозрачность слоя).
3. Тонирование с помощью gradient map довольно интересный и творческий процесс. Для этого нам понадобятся цветные градиенты. Можно выбрать как предустановленные, так и свои собственные градиенты. Чтобы создать свой градиент достаточно кликнуть по любому существующему, и двойным щелчком по нижнему маркеру открыть палитру выбора цвета. Осталось лишь подобрать нужный оттенок и нажать "Ок". То же самое проделываем со вторым маркером. Цвет находящийся слева будет тонировать теневые участки изображения, а цвет справа будет влиять на светлые участки. На самом деле, в градиент можно добавить сколько угодно промежуточных цветов и каждый из них будет влиять на определенный диапазон яркостей изображения, но для начала я советую использовать лишь 2 цвета. Чтобы сохранить свой вариант градиента в строке name пишем название градиента и нажимаем кнопку new. Итак, после выбора градиента нам осталось лишь изменить режим наложения этого корректирующего слоя на overlay (перекрытие) или soft light (мягкий свет). А также снизить непрозрачность до достаточно низких значений, чтобы тонировка не бросалась в глаза, а была мягкой и приятной. В данном случае я бы остановился на режиме soft light с примерно такой непрозрачностью. Посмотрите насколько более интересной стала наша карточка, хотя был использован всего один инструмент!
На сегодня всё, надеюсь моё видео оказалось полезным для вас, и вы нашли что-то интересное для себя! Как всегда ставьте лайки, подписывайтесь на канал, комментируйте! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока! 



Мой сайт, группа ВК и Youtube канал: 
youtube.com/user/nigrechok
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь



Комментариев нет:

Отправить комментарий