воскресенье, 14 декабря 2014 г.

13 серия видеоблога. Тонирование как в кино

Текст из видео и полезные ссылки под катом

Доброго времени суток, дорогие подписчики! С вами Иван Кочергин, и сегодня мы с вами рассмотрим вопрос киношного тонирования в программе PhotoShop. Вариантов тонирования существует великое множество, да и способов тоже. Сегодня же будет рассмотрен один из них, довольно простой, но при этом весьма эффективный. Итак, поехали!
Первое что мы делаем после открытия фотографии в фотошопе переходим в панель "каналы" и, зажав клавишу Ctrl (cmd на Мас), кликаем на пиктограмме композитного канала RGB. Тем самым мы создаем выделение вокруг светлых областей фотографии. Возвращаемся на панель слоев (layers) и, не убирая выделение, создаем корректирующий слой "color balance" (цветовой баланс). Появляется слой с маской созданной из нашего выделения. Так как маска открывает нам только светлые участки, то этот корректирующий слой будет влиять только на светлые оттенки. В кино светлые участки, особенно если в кадре есть люди, тонируются в красно-оранжевые цвета. Поэтому во вкладке "midtones и highlights" (средние и светлые тона) смещаем первый бегунок вправо, а третий влево, чтобы получить более теплые оттенки кожи. Затем дублируем текущий слой нажимая сочетание клавиш ctrl+J (cmd+J). Выделяем маску слоя копии и инвертируем её (меняем местами черное и белое) нажав Ctrl+I (cmd+I на Mac). Сбрасываем настройки до исходных (чтобы не запутаться). Созданная нами копия будет влиять только на темные оттенки фото. Во вкладках "midtones и shadows" смещаем ползунки в сторону сине-зеленых оттенков, придавая теням мистически-загадочный вид. Вот собственно и все.
В конце статьи вы найдете экшен для фотошопа с разными вариантами тонирования. Хочу заметить, что для каждого кадра настройки будут уникальными, поэтому не стоит слепо использовать их без точной настройки.

На сегодня всё, надеюсь данное видео оказалось интересным для вас, и вы нашли что-то полезное для себя! Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на мой канал, и конечно же рассказывайте своим друзьям! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

Экшены можно скачать здесь
Мой сайт, группа ВК и Youtube канал: 
youtube.com/user/nigrechok
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий