вторник, 4 ноября 2014 г.

9 серия видеоблога. Способы синхронизации в Lightroom

 Текст из видео и полезные ссылки под катом.

Доброго времени суток, дорогие подписчики! Меня зовут Иван Кочергин, и это 9 серия моего блога о фотографии и не только. Темой сегодняшнего видео я решил сделать способы синхронизации обработки в Lightroom. На самом деле тема не такая уж и простая как может показаться на первый взгляд. Мы рассмотрим плюсы и минусы каждого вида, и решим, когда применять каждый из них. В конце видео вас ждёт небольшой бонус. Итак, поехали!
1. Способ первый: автосинхронизация. Для этого способа необходимо, чтобы было выделено несколько фото. Для этой цели зажимаем клавишу ctrl или cmd на Мак и кликаем по фотографиям, которые мы бы хотели синхронизировать (если нужно выделить все фотографии, то нажмите ctrl+A (cmd+A на Мак)). В нижнем правом углу левая кнопка изменит свой вид и появится тумблер. Если надавить на него, то мы включим автосинхронизацию. Теперь любое изменение каждого параметра в текущей фотографии будет дублироваться на всех выделенных карточках. Минусы данного метода очевидны: на практике не бывает 2-х  фотографий, которым требуется одинаковая обработка, т.е. в большинстве случаев требуется подстройка, но при таком способе изменение одного параметра у одной фотографии повлечет изменение у всех фотографий, что крайне нежелательно. К тому же одновременное изменение всех фотографий значительно увеличивает нагрузку на процессор, что негативно влияет на производительность.
2. Способ второй: ручная синхронизация. В этом способе нам также необходимо выделить несколько фото, только на этот раз тумблер нужно оставить в нижнем положении. Затем необходимо обработать одно фото по своему вкусу и нажать на кнопку Sync -  появится окошко синхронизации. В общем случае я рекомендую оставить галочки везде, кроме local adjustments, crop и spot removal, т.к. эти параметры индивидуальны для каждого кадра.
В данном способе мы синхронизируем обработку один раз, а затем каждый кадр дорабатываем отдельно, если это необходимо. Это один из самых удобных способов, и им я пользуюсь постоянно.
3. Способ третий: синхронизация по предыдущему кадру. Довольно удобный вид синхронизации, за счет своей скорости, но имеет свои недостатки: нельзя синхронизировать сразу много фотографий, и если на предыдущей фотографии были использованы корректирующая кисть, кадрирование, радиальный или линейный фильтры и spot removal - все они перекочуют на текущий кадр, что в большинстве случаев нам абсолютно не нужно.
4. Способ четвертый: копирование и вставка настроек. В отдельных случаях требуется синхронизировать одиночные кадры из серии, но какие именно - заведомо неизвестно. Например, некоторые кадры я в итоге перевожу в ч/б, но на этапе отбора я еще не знаю какие именно, поэтому  копирую настройки для ч/б, а потом вставляю на нужные фото. Для того чтобы скопировать настройки, нажмите ctrl+shift+c (cmd+c на Мак), и в появившемся окне оставьте те же галочки, что и при ручной синхронизации. А для того, чтобы вставить их -  нажмите ctrl+shift+v (cmd+v на Мак). Этим видом синхронизации я также пользуюсь постоянно, особенно когда нужно обработать много кадров снятых в различных условиях освещения.
5. Способ пятый: создание пресетов. Синхронизация такого типа нужна, если вы нашли отличную комбинацию настроек, которую хотите применять и в других фотосессиях. Для этого в  панели presets нажмите на "плюс" и в появившемся окне впишите название пресета, и далее выберите папку для сохранения данного пресета (по умолчанию user presets), выставьте галочки по уже знакомому нам алгоритму.
Помимо создания собственных пресетов, как вам наверно известно, можно загружать и чужие. Для этого в панели presets нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать import, затем найти на компьютере скачанный пресет и радоваться! Стоит отметить, что НИ ОДИН пресет не является универсальным и имеет свои ограниченные сферы применения. Бонусом к данному видео будет парочка моих пресетов, которые вы можете использовать в своем творчестве!

На сегодня всё, надеюсь вы получили порцию полезной информации и стали чуточку образованнее в вопросе обработки! Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на канал. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока! 

Мой сайт, группа ВК и Youtube канал: 
youtube.com/user/nigrechok
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий