воскресенье, 23 ноября 2014 г.

11 серия видеоблога. Раскрашивание ч/б фотографий в Photoshop

Текст из видео и полезные ссылки под катом.


     Всем привет, добро пожаловать на мой видеоблог! Меня зовут Иван Кочергин, и сегодня я расскажу вам о том, как раскрасить черно-белое фото в Photoshop. Процесс этот может и не самый простой, но и не самый сложный, а при соблюдении некоторых правил, можно добиться хорошего результата! Итак, поехали!
     1. После открытия фотографии в фотошопе, создаем корректирующий слой solid color (заливка цветом). Для этого на панели слоев нажимаем на черно-белый кружочек и выбираем нужный слой из предложенных вариантов. Затем выбираем цвет-  для начала выберем синий (цвет головного убора). На данном этапе точный выбор цвета не критичен, ведь мы всегда можем изменить цвет позднее. Фотография заливается выбранным нами цветом. Далее меняем режим наложения этого слоя на Color (цвет). Затем убеждаемся,  что выбрана маска только что созданного корректирующего слоя (есть рамка вокруг маски слоя) и инвертируем её (Ctrl+I) - маска становится черной и мы снова видим нашу черно-белую фотографию. 
     2. Выбираем инструмент "кисть" (быстрая клавиша B) и белый цвет для переднего плана (кликнув по квадратику, который находится внизу панели инструментов и выбрав белый цвет из палитры - верхний левый угол). Начинаем рисовать белой кистью по маске слоя где расположена наша шапка. Если мы случайно залезли кистью за края, то меняем цвет кисточки на черный, и закрашиваем это место (цвет уходит с этого участка). Если цвет который мы выбрали изначально не подходит для нашей фотографии, то дважды кликаем по пиктограмме корректирующего слоя в панели слоёв и выбираем из палитры более подходящий цвет. Кроме того, цвет можно регулировать непрозрачностью слоя.
     3. Повторяем пункты 1 и 2 для каждого участка фотографии имеющего свой индивидуальный цвет.
     Используя эту технику можно достаточно качественно и быстро раскрасить любую чёрно-белую фотографию, главное упорство и усидчивость! Единственное, чтобы я еще посоветовал в данной схеме - переименовывать все корректирующие слои (шапка, кожа, волосы и т.д.), чтобы не запутаться при дальнейшей обработке, особенно если образовалось очень много слоев.

     На сегодня всё, надеюсь мои советы оказались полезными! Желаю удачи в освоении этой техники. Пожалуйста, ставтье лайки, подписывайтесь на канал и комментируйте. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока! 

Фото девушки позаимствовано отсюда
Мой сайт, группа ВК и Youtube канал: 
youtube.com/user/nigrechok
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий