четверг, 25 сентября 2014 г.

3-ая серия. Всё о работе с кистью в Lightroom

Текст из видео под катом.

Всем привет, с вами снова я - Иван Кочергин, и в этом выпуске моего видеоблога по запросу пользователя Маузер Владимир мы поговорим о работе с кистями в Lightroom.
Ну что ж, погнали))
1. Кисть или по-другому «adjustment brush» можно найти либо в верхнем правом углу во вкладке «develop», либо нажав быструю клавишу «K». У кисти есть множество настроек, начиная с баланса белого, добавления цвета и заканчивая устранением муара на фото. Она может работать в 2 режимах: в режиме «+» -  когда эффект добавляется и режиме «-» - когда эффект стирается. Чтобы быстро перейти в режим «-»  достаточно нажать клавишу Alt (Оpt на MAC). Размер кисти можно быстро изменять вращением колеса мыши вверх/вниз или клавишами правая/левая квадратные скобки  - «[» и «]». Параметр «feather» (жесткость) я рекомендую устанавливать на среднее значение и при необходимости регулировать в ту или иную сторону. Значения Flow и Density, в большинстве случаев оставить на отметке 100.
2. Помимо этого, рисовать маски корректирующей кисти можно 2 способами - в обычном режиме и в режиме «auto mask». В последнем случае Lightroom будет определять зоны нанесения по алгоритмам контрастности и применять эффект только к областям схожим по цвету и контрасту. Лично мне не очень нравится получаемая таким образом маска, поэтому этой функцией я практически не пользуюсь.
3. Иногда эффект корректирующей кисти не столь очевиден и сложно определить точность маски. В таком случае рекомендую включить просмотр маски (подсвечивается красным цветом) – и тогда откорректировать ее будет гораздо легче.
4. Самые удачные сочетания кистей я рекомендую сохранять в виде пресетов кисти.  Для этого при активной кисти нажмите здесь и выберите «save current settings as new preset», дайте кисточке имя, и теперь она будет доступна в выпадающем меню корректирующей кисти.
5. Чаще всего, в своей практике я использую следующие пресеты для кисти
- кисть для глаз – вот с такими настройками;
- кисть для отбеливания зубов но та, что установлена по умолчанию в большинстве случаев, меня не устраивает, так как зубы начинают “светиться”, что негативно сказывается на реалистичности фотографии.  Поэтому я оставляю только небольшое отрицательное значение насыщенности, и при необходимости добавляю параметр «shadows», чтобы сделать зубы чуть светлее. 
Кроме того, я часто использую кисть с положительным значением «clarity» и отрицательным значением  «highlights» для проявления деталей в светлых участках фотографии - таких как небо, например. 
Помните, что любая кисть не является универсальной и требует подстройки под каждую индивидуальную карточку. 
6. Немногие знают, что эффекты кистей накладываются друг на друга. То есть можно одной кисточкой, скажем, усилить детали параметром «clarity», а затем создать другую кисть, и нарисовать еще одну маску в этом же месте - эффект усилится! Попробуйте - в некоторых ситуациях это может здорово помочь!
7.  Для того чтобы менять локально цвет отдельных элементов изображения не используйте наложение цвета (color), гораздо лучше для этой цели подойдут настройки баланса белого. Смещая бегунки в сторону теплых или холодных оттенков можно достаточно качественно менять цвет глаз, например. Конечно, такую операцию лучше проводить в Photoshop, однако если времени мало, либо объем фотографий слишком велик - этот прием вас выручит.

На сегодня всё, надеюсь, вы вынесли что-то интересное и полезное для себя из этого видео. Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, комментируйте - это очень мотивирует на создание новых роликов! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий