понедельник, 8 сентября 2014 г.

1-ая серия нового сезона видеоблога. 5 советов и трюков в Lightroom.


Текст видео и полезные ссылки под катом!

Всем привет! С вами снова я - Иван Кочергин, и этим видео я открываю новый сезон своего видеоблога! В этом сезоне планируется много нового: новые темы, новые рубрики, попробуем настроить обратную связь, чтобы вы тоже решали какие вопросы стоит осветить в следующих выпусках! 
Сегодняшнее видео будет посвящено небольшим советам и трюкам по Лайтруму. 
Итак, поехали!
1. При работе я всегда пользуюсь режимом solo mode, который можно включить нажав правой кнопкой по любому блоку и выбрав режим одиночного просмотра блоков обработки. Работая в этом режиме легче сосредоточиться на текущем блоке, не отвлекаясь на ненужную ерунду. Попробуйте и вскоре вы заметите, что скорость обработки возрастёт!
2. Для людей которые пользуются 5-ым Лайтрумом и по какой-то причине скучают по старому инструменту spot removal (с которым можно было ретушировать только круглыми формами) есть возможность включить этот режим, зажав Ctrl (Cmd) перед нажатием левой кнопки мыши. Таким образом, вы сразу можете выбирать зону заимствования текстуры. Кстати, этот инструмент может работать в 2-ух режимах - обычно все используют heal (аналог лечащей кисти в фотошопе), но также есть возможность работы в режиме clone (аналог клонирующего штампа в фотошопе). Преимущество режима clone можно обнаружить, если необходимо удалить объект на границе двух разных по цвету и яркости текстур.
3. Для более удобного просмотра изображения «до/после» - используйте клавишу «/» вместо просмотра «до/после», доступного с помощью этой кнопки. Этот способ гораздо нагляднее и сэкономит вам кучу времени, вот увидите!
4. Теперь поговорим про выборочное увеличение резкости. Немногие знают о такой возможности - в блоке detail есть параметр masking, по умолчанию он всегда стоит на 0. В таком положении резкость наводится на всей плоскости кадра. Чтобы уменьшить зону увеличения резкости, нужно двигать этот бегунок вправо. А чтобы узнать насколько сильно его надо сдвинуть, зажмите alt (opt). Белым цветом показывается область наведения резкости, чёрным - области где резкость не увеличивается.
5. И напоследок небольшой совет: используйте режим просмотра survey, который доступен во вкладке library. Просматривая уже отобранную и обработанную серию можно легко определить, выдержана ли съёмка по обработке, не выбивается ли какой-то кадр. Также фотографии легко расставить в определённом порядке, чтобы в будущем выложить серию в соц. сетях или определиться с очерёдностью работ предназначенных для выставки.

На сегодня всё, надеюсь, вы нашли что-то полезное для себя, а значит я старался не зря! Ставьте лайки, делитесь с друзьями, комментируйте - мне очень важно знать ваше мнение. Пишите что вам понравилось или не понравилось, и о чём бы вы хотели услышать в будущем. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

Ссылки из видео:
eyecandyphotos.ru - мой сайт.
vk.com/nigrechokphoto - моя группа ВК.
nigrechokphoto.blogspot.ru - мой блог.
youtube.com/user/nigrechok -  мой канал на youtube.

Комментариев нет:

Отправить комментарий