четверг, 18 сентября 2014 г.

2-ая серия нового сезона. 4 правила работы с моделью


Текст из видео и полезные ссылки под катом!

         Доброго времени суток, дорогие друзья! С вами Иван Кочергин, и это вторая серия нового сезона моего видеоблога о фотографии и не только. Сегодня мы с вами поговорим о том, как лучше работать с моделью так, чтобы получить желаемый результат на фото. Тема сегодняшнего разговора актуальна как для творческих съёмок, где мы имеем большее количество  контроля над происходящим, так и для коммерческих.
        Итак, поехали!
1. Предварительное знакомство.
         Чтобы съёмка прошла более гладко, лучше всего встретиться и пообщаться с моделью заранее. Достаточно выбрать уютное и удобное по расположению кафе, и за чашечкой чая или кофе обсудить детали предстоящей съёмки, нюансы образа и, наверное, самое главное - познакомиться. Важно найти контакт и настроиться на одну волну. Ничего сверхъестественного делать не нужно, главное быть доброжелательным, рассказать о себе, задать несколько вопросов собеседнику и, конечно же, слушать. Удивительно как много времени можно сэкономить на съёмке при таком подходе. Модель будет чувствовать себя более расслабленно и раскованно в объективе вашей камеры, что на практике даст вам больше удачных кадров!
2. Уверенность. 
        Во время съёмки вы должны выглядеть уверенно, четко и ясно руководить моделью. Даже если вы понятия не имеете что делаете, не показывайте этого модели. В противном случае ваша неуверенность передастся и ей тожеи ничего хорошего из этого не выйдет, уж поверьте мне! Иногда даже опытные фотографы впадают в ступор, и лучшее что вы можете сделать - это начать что-то делать. Либо ваши действия натолкнут вас на интересную мысль, либо реакция модели поможет определиться с направленностью съемки.
3. Обратная связь. 
        Не следует забывать про обратную связь! Известно, что всем нравится, когда их хвалят, поэтому не стоит скупиться на комплименты. Подбадривайте модель, хвалите её, корректируйте её, если необходимо и снова хвалите! Иногда можно показать ей несколько фотографий и отметить удачные позы и ракурсы. Также можно показать не самые удачные примеры, чтобы исправить недочёты и работать эффективнее в будущем.
4. Человеческий фактор.
        Помимо вышеперечисленногоне стоит забывать про человеческий фактор. Чем приятнее вам человек, которого вы снимаете, тем лучше получаются фотографии (при прочих равных условиях, конечно же). Тот же самый закон справедлив и в отношении модели. Если ей нравится фотограф как человек, она сможет показать больше и выложиться на 100%. Отсюда вывод - будьте приятным, вежливым, терпеливым, предусмотрительным. Не стоит недооценивать шутки, но не переусердствуйте. Бывает, что находишь контакт с моделью настолько, что вы начинаете понимать друг друга с полуслова. К сожалению, такое происходит не так часто как хотелось бы, поэтому если такое случается, необходимо продолжить общение, и провести в будущем еще не одну фотосъемку -  уверен, что результаты вас порадуют!

Вот и всё на сегодня, надеюсь, мои советы пригодятся вам в вашем творчестве! Пожалуйста, ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал, комментируйте - мне важно знать ваше мнение! С Вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

Eyecandyphotos.ru - мой сайт.

Vk.com/nigrechokphoto - моя группа ВК.
Nigrechokphoto.blogspot.ru - мой блог.
Youtube.com/user/nigrechok -  мой канал на youtube.

Комментариев нет:

Отправить комментарий