воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Серия 47. Smart объекты в PhotoShop.

Всем привет, с вами Иван Кочергин и сегодня хочу вам рассказать про smart объекты. Многие о них слышали, но мало кто понимает в чем же состоят их преимущества. В конце видео поделюсь с вами парочкой идей для подарков на новый год, что же давайте приступать!




Сначала давайте создадим этот самый smart объект, для этого достаточно нажать ПКМ на слое и выбрать вариант convert to smart object. Готово, на иконке нашего стоя появляется значок, говорящий о том что мы работаем с умным слоем. Какие же плюсы несёт нам это изменение? Во-первых смарт объекты можно изменять по размеру без потери качества. Например если взять обычный слой, уменьшить его трансформацией, а потом увеличить - он довольно сильно потеряет в детализации, если же провернуть тот же трюк с умным слоем - ничего подобного не произойдёт) это будет крайне полезно при составлении коллажей, когда необходимо менять и подбирать размеры для отдельных слоёв изображения. Во-вторых к таким слоям можно применять фильтры, которые превращаются в смарт фильтры. Это даёт нам возможность регулировать параметры
Фильтра, уже после их применения. Это может быть использовано  в различных ситуациях. Например при частотном разложении можно создать смарт слои и менять параметры фильтров gaussian blur и high pass после, если в первый раз они были выбраны не очень точно. В описании к видео вы можете найти ссылку на экшен который использую я.  Также если необходимо уменьшить силу фильтра не прибегая к команде fade в любой момент можно уменьшить непрозрачность или даже на маске порисовать те области, где не нужен эффект фильтра.
В-третьих смарт объект можно открытьв отдельном окне двойным кликом по иконке на слое. Здесь есть возможность создавать корректирующие слои, менять цветовое пространство и многое другое, не влияя на основной документ, все коррекции будут происходить внутри смарт объекта. Затем достаточно сохранить документ и все изменения отобразятся на слое в основном документе.
В-четверых как смарт объект  можно открыть Raw файл, для этого достаточно в camera raw зажать alt  Shift и нажать на кнопку открытия файла. В таком случае мы будем иметь возможность редактировать исходник без ограничений (в том числе меняя баланс белого в кельвинах). Как вы понимаете применять умные слои  эффективно, но есть и ряд ограничений. Во первых нельзя использовать все доступные инструменты, есть ограничения, нельзя напрямую ретушировать такой слой. Во вторых использование смарт слоёв повышает нагрузку на компьютер и если он слабый, возможно следует отказаться от них. Также если сохранить файл в формате psd умные слои значительно увеличат размер документа. Однако несмотря на недостатки смарт слои имеют крайне полезные свойства, рекомендую их пристально изучить!

На этом про смарт слои всё, надеюсь было интересно и познавательно. Кстати не за горами новый год и если вы ещё не придумали как порадовать себя и своих близких, то у меня есть решение для вас! У меня можно заказать календарь ограниченной серии, снятый в Питере и его окресностях, а также приобрести подарочные сертификаты на съемку и обучение ретуши! Уверен каждый найдет что то себе по душе) все подробности смотрите в моей группе vk.com/nigrechokphoto. Спасибо за внимание, пожалуйста, ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на канал, с вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

Action частотного разложения: https://yadi.sk/d/7vXyCByrfdd9K
Website: ivankochergin.ru
email и skype: nigrechok@gmail.com
другие посты моего видеоблога ищите здесь
Провожу индивидуальное обучение фотографии и обработке лично и по Skype. Пишите на почту, вконтакте или оставляйте заявки на сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий