среда, 25 ноября 2015 г.

44 серия. Dehaze - что это такое и с чем его едят



Доброго времени суток, дорогие подписчики моего блога! С вами Иван Кочергин и я рад вас приветствовать! Сегодня мы поговорим о новом инструменте Lightroom под названием dehaze (или удаление дымки), узнаем где и как его применять и намотаем на ус новые знания. Итак поехали!


Сначала давайте найдем этот инструмент, он находится во вкладке effects и изначально стоит на значении 0. При движении бегунка вправо увеличивается детализация в светах, картинка затемняется и при этом увеличивается насыщенность. При движении в противоположную сторону мы наоборот добавляем туман и дымку. В очень редких случаях требуется убирать дымку со всей фотографии, поэтому как правило этот инструмент следует применять локально, т.е. с помощью корректирующей кисти. Даже не очень большие значения 20-30 неплохо восстанавливают детали в пересвеченных областях, таких как небо например. К тому же я бы рекомендовал вместе с этим уменьшать насыщенность, чтобы не получить пережаренную фотографию. На фотографиях с воздушной перспективой с помощью dehaze можно её частично или полностью убрать, все зависит от ваших целей и задач в каждом конкретном случае.
В черно белой фотографии, особенно с ярко выраженной геометрией dehaze будет особенно эффективен. Попробуйте, уверен, вам понравится!)
На этом по dehaze все. А я вам напоминаю что до 1 декабря у нас продолжается конкурс репостов и невиданной щедрости! Заходите в мою группу, вступайте, делайте репост прикреплённой записи и все, бесплатный мк по ретуши у вас почти в кармане!
На этом я с вами прощаюсь. Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на канал. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

Website: ivankochergin.ru
email и skype: nigrechok@gmail.com
другие посты моего видеоблога ищите здесь
Провожу индивидуальное обучение фотографии и обработке лично и по Skype. Пишите на почту, вконтакте или оставляйте заявки на сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий