вторник, 17 ноября 2015 г.

43 серия. Как выравнить цвета кожи


       Добрый день, дорогие подписчики моего блога! Это Иван Кочергин и я рад снова приветствовать вас! Во первых хочу поблагодарить вас за поддержку, ведь количество подписчиков блога перевалило за 2 тысячи, а количество просмотров почти равно 100 000 (в среднем около 2300 просмотров каждого видео)! В связи с этим хочу провести конкурс репостов и вселенской халявы, все подробности в конце видео. Сегодня мы с вами научимся делать одинаковый  цвет кожи на разных частях тела. Из за макияжа, загара, качества света цвет может отличаться в значительной степени. Проблемными зонами как правило являются лицо и ноги модели. Итак, давайте приступим!



       Для начала необходимо проанализировать изображение и понять в какую сторону двигаться. В этом нам поможет инструмент color sampler. Нужно взять несколько образцов с кожи тела в тенях, средних по яркости оттенков и светах. Затем повторить процедуру, но на этот раз уже взять точки с лица. В панели info (информация) видим 6 точек, первые три это наш эталон, последние три, это то что необходимо изменить. Давайте посмотрим, судя по цифрам лицо гораздо светлее тела (это видно и невооруженным глазом), а так же оно более холодное (больше синего цвета и меньше красного) по сравнению с эталоном. Для того чтобы исправить ситуацию воспользуемся корректирующим слоем кривые.
Сначала немного затемним фото, опустив rgb кривую немного вниз. Затем добавим теплоты подняв слегка красный и опустив синий каналы. Чтобы оценить результат необходимо залить маску черным цветом ctrl(cmd)+I и белой кистью прорисовать лицо, не затрагивая глаза и губы. Теперь результат очевиден. Можно проверить себя по цифрам в 6 точках, они не должны совпадать точно, но пропорции обязаны быть похожими. По необходимости регулируем кривые в ту или иную сторону. Часто при добавлении цвета таким образом повышается насыщенность лица, в таком случае добавляем корректирующий слой hue/saturation (оттенок/насыщенность), объединяем его в группу с кривой. Для этого выделяем оба слоя зажав CTRL (cmd) и кликаем по слою, а затем нажимаем ctrl(cmd)+G. Перетаскиваем маску со слоя кривых на группу, чтобы маска распространялась на все слои в группе. Теперь осталось немного снизить насыщенность. Вот, все почти готово. Последним шагом в некоторых случаях можно несколько снизить непрозрачность слоя кривых, если цвет получается слегка пережаренным. Теперь точно всё!
      Надеюсь эта серия оказалась полезной и интересной, и вы взяли на заметку новый прием! По поводу конкурса - захотите в мою группу vk.com/nigrechokphoto, вступайте в нее (если вы еще этого не сделали), делайте репост прикреплённой записи в шапке и ждите до 1 декабря. В первый день зимы с помощью генератора счастливчиков выберем 3 победителей. Первый получит бесплатное занятие по обработке по скайпу, второе и третье место скидку 50% на аналогичное занятие. Все просто! Жду вас и да пребудет с вами сила и удача! На этом определенно всё, ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на канал! А я с вами прощаюсь, всегда ваш Иван Кочергин)

Website: ivankochergin.ru
email и skype: nigrechok@gmail.com
другие посты моего видеоблога ищите здесь
Провожу индивидуальное обучение фотографии и обработке лично и по Skype. Пишите на почту, вконтакте или оставляйте заявки на сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий