вторник, 29 сентября 2015 г.

40 серия. Пластическая хирургия в фотошопе. Инструмент Liquify


Здравствуйте дорогие друзья, подписчики моего скромного блога! В этой юбилейной 40 серии мы с вами поговорим про пластику такой важный и местами сложный инструмент! Несмотря на его популярность, далеко не все пользователи знают о его особенностях и полезных свойствах. Итак поехали!


Начнем с того что поговорим с вами зачем же нужен этот фильтр? Очевидно для того чтобы изменять координаты некоторых пикселей изображения, для улучшения визуальной структуры изображения. Проще говоря, если нужно уменьшить бока, увеличить губы, подправить прическу и т.п. то вам однозначно сюда!
Чтобы активировать этот инструмент нужно пройти в filter - liquify (пластика). Открывается новое окно, в котором мы и будем работать, с левой стороны располагается панель инструментов. Далеко не все инструменты здесь имеют часто практическое применение, однако самый первый инструмент (палец) будет использован чаще всего. С правой стороны видим настройки текущего инструмента - размер мы будем постоянно менять с помощью [ и ]  а вот density и pressure в общем случае, я рекомендую оба параметра ставить на 20. Таким образом изменения вносимые инструментом будут более лёгкими и плавными. Использовать инструмент довольно просто: наведите курсор на тот участок который нуждается в изменении и зажав левую клавишу мыши тяните в сторону. В некоторых случаях операцию надо будет повторить насколько раз. Хочу дать также небольшой совет - подбирайте радиус кисти примерно равный или немного меньший той области которую редактируете, таким образом смешение будет более плавным и естественным.
Второй инструмент не менее важен чем первый, он удаляет следы вмешательства в фотографию, потому как, легко дать борща и перегнуть палку! Работать с ним еще проще - наводите на место, которое нужно вернуть в исходное состояние и зажимая ЛКМ возвращаем все на круги своя.
Далее я бы выделил 2 инструмента, которые идут в паре: Bloat и Pucker  tool. Первый увеличивает, а второй соответственно уменьшает. Параметры density, pressure и rate также рекомендую поставить около 20. И еще не двигайте мышью с зажатой ЛКМ - иначе изменения будут слишком сильными, лучше ограничиться точечными нажатиями.
Еще один инструмент, которым я хоть редко, но все таки пользуюсь - это twirl clockwise (вращение). Его можно использовать для закручивания  волос модели (в разумных пределах) или, скажем, дыма. Небольшой совет, если задать alt то закручивание будет идти против часовой стрелки.
Осталась еще пара инструментов, о которых  я хотел бы упомянуть, а именно freeze mask и thaw mask - эти инструменты используются для того чтобы заморозить часть изображения и соответственно убрать заморозку. Эта функция невероятно полезна, когда необходимо изменить одну деталь, не затрагивая  другую. Давайте заморозим глаз и поднимем бровь модели. Видите, что бы мы не делали глаз остается неподвижным! После этого маска убирается вторым инструментом. Также эти инструменты будут полезны если редактировать изображение возле границы, чтобы избежать создания дыр на краях кадра.
Последнее о чем я бы хотел рассказать - это просмотр до и после. Нужно поставить галочку внизу справа show backdrop и выбрать тот слой который нужно посмотреть.

На сегодня всё, надеюсь выпуск оказался интересным и вы нашли что то полезное для себя! Пожалуйста, ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на канал - это сильно мотивирует на создание новых роликов! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

Website: ivankochergin.ru
email и skype: nigrechok@gmail.com
другие посты моего видеоблога ищите здесь
Провожу индивидуальное обучение фотографии и обработке лично и по Skype. Пишите на почту, вконтакте или оставляйте заявки на сайте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий