понедельник, 12 октября 2015 г.

41 серия. Цветные акценты в ЧБ фотографии



Здравствуйте дорогие друзья, подписчики моего блога! С вами Иван Кочергин и сегодня я расскажу как создавать черно белые фотографии с цветными акцентами. Прием этот часто считается моветоном среди профессиональных фотографов, но иногда, если уместно он сможет разнообразить ваши снимки. Итак поехали!




1. Сначала разберём как это сделать в лайтруме. Нам понадобится блок HSL точнее та его часть, которая отвечает за насыщенность. Прежде чем что то двигать необходимо определить какой цвет мы хотим оставить, а какие убрать. Далеко не все фотографии будут легко редактироваться с помощью этого метода (например если вы захотите на портрете оставить цветными только губы, кожа такое останется насыщенной в некоторых участках). На данной фотографии я хочу сделать акцент на желтых лепестках, обесцветив все остальное. Для этого надо убрать все бегунки в положение -100, за исключением желтого. Мы почти достигли нужного результата, но на некоторых участках еще остался цвет. Теперь берем корректирующую кисть, ставим saturation (насыщенность) на -100 и проходим ею по этим участкам. Вуаля - карточка готова! К слову сказать, можно конечно еще поиграться с кривой и блоком lightness, чтобы получить нужный контраст черно белого изображения.
2. Теперь сделаем то же самое, только в фотошопе.
Нам понадобится корректирующий слой hue/saturation (оттенок/насыщенность). Выбираем любой цвет кроме желтого (в нашем случае), берем пипетку с плюсом и стараемся добавить как можно больше цветов на фото, не затрагивая желтый. Затем на всякий случай берем пипетку с минусом и кликаем по жёлтому цвету, чтобы исключить его из выделения. Теперь остается только убрать насыщенность на -100! Если все таки остались цветные участки, кроме желтого их надо осторожно удалить с помощью инструмента губка (sponge) в  режиме desaturate (обесцвечивание) на слое с фотографией.

На сегодня всё, надеюсь это видео оказалось полезным и вы нашли то что искали! Пожалуйста подписывайтесь на канал, ставьте лайки и пишите в комментариях, какие темы вам были бы интересны. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

Website: ivankochergin.ru
email и skype: nigrechok@gmail.com
другие посты моего видеоблога ищите здесь
Провожу индивидуальное обучение фотографии и обработке лично и по Skype. Пишите на почту, вконтакте или оставляйте заявки на сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий