понедельник, 21 сентября 2015 г.

39 cерия. Как настроить лечащую кисть


Доброго дня, дорогие подписчики! С вами снова Иван Кочергин и сегодня мы с вами узнаем как же настроить такой важный инструмент как лечащая кисть, чтобы работа с ним была быстрый и непринужденной! Не будем тянуть кота за хвост и приступим!



Во-первых я считаю необходимым изменить сам вид кисти, чтобы оставлять как можно меньше следов вмешательства в фотографию. Дело в том, что работая с обычной круглой кистью со временем вы начнете замечать эдакие круглые "заплатки". Для изменения вида кисти заходим в меню расположенное в верхней панели, рядом с цифрой размера. Сужаем кисть, делая овальную форму и потянув за стрелочку немного поворачиваем его. Получившаяся кисть по началу, возможно, покажется не удобной, но довольно скоро вы привыкнете и ощутите её прелесть) Также стоит сделать кисть достаточно мягкой, чтобы резкие границы ретуши не бросались в глаза. Однако при работе возле пограничных участков иногда имеет смысл наоборот увеличить жесткость, чтобы избежать размытия.
Следующим шагом я бы рекомендовал поставить галочку Aligned В таком случае зона заимствования будет отсчитываться относительно точки начала ретуши. Звучит запутано, но сейчас я объясню на примере. Если убрать галочку и зажав alt кликнуть по месту заимствования, а потом начать ретушировать, то каждый раз текстура будет браться из одного и того же места, что не есть гуд. В данном случае, нам необходимо каждый раз выбирать новую точку заимствования. Теперь попробуем поставить галочку и проделаем ту же операцию. Точка заимствования расположена ниже ретушируемого участка, при переходе на другой участок, точка заимствования также переместится и будет ниже. Это довольно сильно экономит время, особенно когда требуется обработать много фотографий, например для стоковых сайтов.
Еще одна интересная функция заключается в возможности ретушировать фото на отдельном пустом слое. Для этого нужно включить режим current and below (то есть использовать информацию с текущего слоя и нижележащих). При таком раскладе вы будете меньше тратить ресурсы компьютера (что важно для слабых машин), а также будете иметь полный контроль над отретушированными областями.

На сегодня всё, надеюсь это видео было полезным и вы нашли что то новое для себя! Пожалуйста ставьте лайки, оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

Website: ivankochergin.ru
email и skype: nigrechok@gmail.com
другие посты моего видеоблога ищите здесь
Провожу индивидуальное обучение фотографии и обработке лично и по Skype.

Комментариев нет:

Отправить комментарий