воскресенье, 21 июня 2015 г.

33 серия. 3 полезные хитрости Lightroom



Всем доброго дня, дорогие друзья! С вами Иван Кочергин и сегодня мы рассмотрим 3 полезные хитрости при работе в Lightroom. Итак поехали!



1. Ускорение работы инструмента spot removal. Наверняка каждый из вас сталкивался с проблемой медленной работы инструменте по удалению точек. Это происходит из за того, что LR просчитывает все внесённые коррекции каждый раз при работе этого инструмента. Наибольший вклад в нагрузку вносит модуль lens correction, но остальные тоже добавляют масла в огонь. Итак, чтобы ускорить работу, но при этом не потерять всю обработку я поступаю следующими образом: копирую настройки, нажимая cmd+C (ctrl+shift+C), затем сбрасываю все настройки, нажимая reset и затем спокойно пользуюсь spot removal. После того как я закончу работу с ним я нажимаю cmd+V (ctrl+shift+V) и всё готово!
2. Выбор цвета с фотографии. Есть небольшой секретный прием как выбрать цвет с самой фотографии, чтобы использовать его при тонировании например. Для этого необходимо открыт палитру цветов (склеим в split toning) навести пипетку на любое место на палитре, зажать ЛКМ и не отпуская ее переместиться на изображение. Теперь цвет мы будем выбирать из цветов самой фотографии!
3. Для того чтобы избежать возможных проблем с цветом при просмотре из в интернете, во время экспорта фотографий из LR непосредственно в PS, лучше в настройках сразу поставить цветовое пространство sRGB, вместо Prophoto RGB. В фотошопе я также рекомендую поставить sRGB профилем по умолчанию. Это можно сделать в image - color settings.
На этом всё! Надеюсь оказался полезным и вы не зря потратили 5 минут) пожалуйста ставьте лайки, подписывайтесь на канал и оставляйте комментарии. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

website: ivankochergin.ru
youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий