понедельник, 1 июня 2015 г.

31 серия. Муар - что это такое и как с ним бороться.


Доброго времени суток, дорогие друзья! С вами вновь, Иван Кочергин. Во первых хотел бы извиниться за довольно долгое отсутствие на канале, обещаю исправится! А также хочу поблагодарить всех тех кто поддерживает меня и подписывается на канал, ведь теперь нас стало уже больше тысячи, а это какой никакой рубеж!

Сегодня же мы с вами поговорим про такое явление в фотографии как муар, разберёмся что это такое и как же с этим бороться, итак поехали!




Сегодня же мы с вами поговорим про такое явление в фотографии как муар, разберёмся что это такое и как же с этим бороться, итак поехали!
Муар - это странный волнообразный узоркоторого нет на объекте съемкиПричина его возникновения на фотографиях, заключается в наложении узора объекта и узора размещения пикселей на матрице - все это и приводит к возникновению третьего узора, который называется муаром. . Его можно часто наблюдать на фотографиях с повторяющимся рисунком, например мелкая клетка или полоска на одежде самый распространённый случай появления муара. К счастью с ним довольно легко справиться. В лайтруме есть отдельный бегунок с одноименным названием, который есть у кисти и градиентов. Чтобы избавиться от этого неприятного явления достаточно добавить положительное значение  параметра moire и пройтись кисточкой по месту появления эффекта -вуаля!  Что касается фотошопа, если вы не пользуетесь лайтрумом или заметили муар во время работы в фотошопе, а возвращаться в лайтрум вам лень или неохота - есть другое решение! Для начала создайте новый слой Cmd (ctrl)+shift+Alt+N, возьмите инструмент кисть "B" и зажав кнопку Alt кликните по месту на фотографии где отсутствует муар и есть необходимый цвет (другая точка на одежде). Затем нужно поменять режим наложения слоя на color и пройтись кисточкой по месту появления муара. Вот и всё! Это конечно не единственный способ борьбы с муаром и может быть не самый точный, но зато быстрый и наглядный)
На сегодня всё, надеюсь оказался полезен и вы узнали что-то новое. Пожалуйста, ставьте лайки, подписывайтесь на канал и комментируйте! С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

website: ivankochergin.ru
youtube: youtube.com/user/nigrechok
email and skype: nigrechok@gmail.com
Другие посты моего видеоблоги ищите: здесь
Провожу индивидуальное обучение обработке фотографий лично и по skype. Кому интересно - обращайтесь! 







Комментариев нет:

Отправить комментарий