вторник, 11 августа 2015 г.

36 серия. Добавление динамики в фотографию



Доброго времени суток, дорогие подписчики моего канала! С вами Иван Кочергин и сегодня у нас архи интересная тема - добавление динамики в фотографию. Есть много приемов позволяющих увеличить динамичность кадра  композиционно,  с помощью выдержки и других средств. Но сегодня мы попытаемся сделать это постфактум при обработке в фотошопе. Итак, поехали!




Для начала нам понадобится копия основного слоя, нажимаем CTRL (cmd) +J. Затем надо убедиться, что цвета переднего и заднего плана - чёрный и белый, для надежности жмем D (сброс цветов до черного и белого). Потом идем в filter - render - clouds (облака). Меняем решим наложения этого слоя на soft light (мягкий свет) и достаточно сильно уменьшаем непрозрачность. В большинстве случаев мне кажется что пятна света и тени слишком мелкие, тогда можно еще применить трансформацию CTRL (cmd) +T и зажав клавиши shift+alt потянуть за один из углов наружу и нажать enter, когда все будет готово. Таким образом мы увеличим динамику сцены, особенно это хорошо смотрится на каких либо однородных скучных текстурах. Но это еще не всё! Для того чтобы направить взгляд зрителя на главный объект фотографии, можно воспользоваться дополнительным хитрым приемом:
На слое с облаками примерить фильтр -
Blur- radial blur. Выбрать метод zoom (приближение) бегунком amount регулируем степень размытия (я как правило, ставлю в районе 60-70). При необходимости смещаем точку схода лучей (если композиция не центральная) нажимаем ок. После можно еще раз подрегулировать непрозрачность для достижения требуемого результата. Лучше всего получается, когда эффект еле заметный, но не смотря на это он достаточно хорошо управляет взглядом зрителя направляя его в нужную нам точку. В описании к этому видео, вы найдете ссылку с экшеном для быстрого усиления динамики на ваших фотографиях!

На сегодня всё, надеюсь видео было полезным и вы нашли что то новое для себя! Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на канал. С вами был Иван Кочергин, до новых встреч, пока!

Ссылка на экшен: https://yadi.sk/d/seV3uJwXiPc6e
Website: ivankochergin.ru
youtube: youtube.com/user/nigrechok
email и skype: nigrechok@gmail.com
другие посты моего видеоблог ищите здесь
Провожу индивидуальное обучение фотографии и обработке лично и по Skype.

Комментариев нет:

Отправить комментарий