четверг, 12 сентября 2013 г.

Как сделать макрофотографии без макро-объектива!

        Всем доброго времени суток, друзья!
       Сегодня мы хотим поделиться с Вами одним полезным приемом, воспользовавшись которым Вы сможете делать прекрасные макро фотографии, используя самый обычный объектив (подойдет даже китовый 18-55мм!).
         Продолжение статьи читайте под катом.

       Итак приступим! Для того чтобы превратить обычный объектив в макро, необходимо снять его с фотоаппарата, развернуть его противоположной стороной и приложить фильтром к отверстию в тушке фотоаппарата. Наш макро объектив готов! Минимальная дистанция фокусировки и фокусной расстояние полностью поменялись. Для фокусировки необходимо чуть смещаться вперед-назад. Как Вы возможно знаете, ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) при макро съемке очень мала и диафрагму требуется  прикрывать, однако если мы используем не мануальный объектив (на котором можно вручную устанавливать величину диафрагмы), то сталкиваемся с проблемой: f (диафрагменное число) всегда будет минимальна. Для того чтобы обойти это препятствие нужно нацепить объектив обратно на фотоаппарат, уменьшить диафрагму до требуемого значения, а затем зажав кнопку предварительного просмотра глубины резкости, снять объектив с фотоаппарата (смотри фото ниже).

Таким нехитрым приемом мы решили проблему малой ГРИП. Ниже представлены примеры фотографий сделанные мною:
Объектив установлен обычным образом 26мм, f/5.6, Canon 5D mk II, Sigma 24-70мм f/2.8 

Объектив установлен в "режим макро" 24мм,  f/2.8, Canon 5D mk II, Sigma 24-70мм f/2.8 

Объектив установлен в "режим макро" 24мм,  f/10, Canon 5D mk II, Sigma 24-70мм f/2.8

Объектив установлен в "режим макро" 70мм,  f/10, Canon 5D mk II, Sigma 24-70мм f/2.8

Объектив установлен в "режим макро" 70мм,  f/10, Canon 5D mk II, Sigma 24-70мм f/2.8

      На этом всё, надеюсь данная статья оказалась полезной для Вас. Читайте другие полезные статьи по обработке :)  Если возникли вопросы или предложения, не стесняйтесь - пишите в комментариях. Спасибо за внимание, подписывайтесь на наш блог и следите за обновлениями! До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий