воскресенье, 20 октября 2013 г.

Создание фигурного бокэ.

Доброго времени суток, дорогие читатели нашего блога!  Сегодня решил поделиться с Вами довольно распространенным творческим приемом. Этот прием достаточно прост, но если приложить немного фантазии - можно добиться замечательных результатов! Подробности, как всегда, под катом!


Итак, давайте приступим! Для начала соберем все необходимые ингредиенты, а именно:
1. лист плотной, желательно темной, бумаги;
2. канцелярский нож;
3. скотч или резинка (для денег);
4. камера и светосильный объектив.

Форма бокэ зависит от формы и количества лепестков диафрагмы используемого объектива. Так как залезать внутрь объектива чревато последствиями, будем менять форму бокэ снаружи,прикладывая к внешней линзе объектива специальные маски. Теперь самое интересное - создание маски:
1. кладем крышечку от объектива на лист бумаги и обводим её;
2. вырезаем кусок бумаги, но не по полученному контуру, а отступив от края 2-3 сантиметра (это нужно для закрепления маски на объективе);
3. в середине получившегося круга рисуем карандашом ту форму, которую хотим придать нашему бокэ;
4. вырезаем с помощью канцелярского ножа нарисованную ранее форму;
5. крепим получившуюся маску на объектив, при помощи скотча или резинки для денег, используя поля, предусмотренные в пункте 2.

Во время съемки для получения наилучшего эффекта необходимо использовать максимально открытую диафрагму, объект фокусировки расположить как можно дальше от фона и, конечно же, использовать как можно более длиннофокусные объективы. На этом подготовка заканчивается и начинается время экспериментов! Хочу отметить, что размеры вырезаемой формы могут в значительной степени различаться от объектива к объективу, поэтому стоит поэкспериментировать и сделать несколько пробных масок, чтобы понять какой размер нужен именно Вам. И еще один немаловажный момент - не стоит зацикливаться на пресловутых сердечках-звездочках, включите воображение, устройте мозговой штурм и Вы обязательно придумаете что-нибудь выдающееся или по крайней мере интересное! Ниже приведены несколько примеров того как можно использовать данный прием:




На этом всё, спасибо за внимание!. Надеюсь этот пост оказался полезным для Вас и Вы нашли что-то полезное для себя. Подписывайтесь на наш блог, следите за обновлениями, до новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий